В музее Урании открылась выставка «Планетарии мира»

11:30 22.10.2015
Дата начала: 22.10.2015
Дата окончания: 01.03.2016
Место проведения: Московский Планетарий

Посетители музея Урании и Большого Звездного зала помимо традиционной экскурсии теперь могут познакомиться с выставкой «Планетарии мира».

На выставке представлены фотографии планетариев со всего света, техномузеи, краткие исторические справки.

История создания планетария начинается с незапамятных времен. Выдающиеся умы человечества пытались построить модель Вселенной. И наконец, в начале прошлого века появляются первые планетарии. Опыт строительства планетариев насчитывает более 90 лет. Это один из самых молодых видов общественных зрелищных зданий. В Европе пионером в этой области стала Германия, чуть позже к ней присоединились Италия, Бельгия, Франция, СССР.

В послевоенное время в ряде городов нашей страны были построены новые здания планетариев, а в иных случаях под планетарий были приспособлены старые здания другого назначения. В наше время архитектура и наука создают новые стили в искусстве. Планетарии становятся неотъемлемой частью городов, Знаменитые архитекторы создают гениальные, фантастические здания, умело вписывая их в окружающий ландшафт.

Выставка работает на первом уровне музея Урании.
Вход по билету в Большой Звёздный зал.

Адрес: Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
Сайт: www.planetarium-moscow.ru