Лекция «Алмазы неба и Земли» в Московском Планетарии

Дата начала: 28.10.2015 19:30:00
Дата окончания: 28.10.2015
Место проведения: Московский Планетарий

28 октября в Большом Звездном зале состоится лекция цикла «Трибуна ученого», которую прочитает – доктор геолого-минералогических наук, профессор Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана, академик РАЕН, Лауреат Премии правительства России в области науки и техники, Лауреат Премии им. академика А.Е. Ферсмана Российской академии наук, крупнейший специалист по минералогии кимберлитов и алмазов – Виктор Константинович Гаранин. Тема лекции: «Алмазы неба и Земли».

Образование алмазов прослеживается в период всей истории формирования звезд и планет. Новые данные, полученные исследователями, говорят о том, что алмазы можно искать не только в разнообразных породах земных глубин, но и на других объектах космоса. Впрочем, алмазы представляют ценность не только как дорогостоящие недра, - они дают возможность предложить новые гипотезы эволюции планет Солнечной системы и планеты Земля, в частности. Какие это гипотезы, чем помогут ученым новые исследования, и есть ли шанс у землян добывать алмазы на других планетах – об этом расскажут на лекции «Алмазы неба и Земли» в Московском Планетарии.

По традиции лекция начнется с обзора звездного неба над Москвой на куполе Планетария.

Дата и время проведения: 28 октября, в 19.30

Адрес: Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1