Учреждения культуры примут участие в праздновании 125-летия со дня рождения Осипа Мандельштама

16:52 13.01.2016

С 14 января в подведомственных учреждениях Департамента культуры города Москвы пройдут сотни мероприятий, посвященных юбилею великого русского поэта Осипа Мандельштама. В музеях, домах культуры, библиотеках пройдут экскурсии, выставки, литературные фестивали и чтения, кинопоказы, лекции, посвященные его творчеству.

Так 14 января в мемориальном музее и научной библиотеке «Дом Н.В. Гоголя» состоится тематический кинолекторий. Зрители увидят документально-биографический фильм Вячеслава Хотулева «Мандельштам. Неизбежность».

Перед началом фильма зрителям напомнят наиболее примечательные страницы жизненной и творческой биографии Мандельштама. Кроме того, пришедшие в этот день в Дом Гоголя смогут услышать фонозапись голоса поэта и несколько прочитанных им самим стихотворений. Начало в 16:00.

В день рождения поэта, 15 января, в библиотеке им. О.Э. Мандельштама пройдет литературная выставка к 125-летию, экскурсия и кинопоказ документального фильма «Сохрани мою речь навсегда». Лента повествует о судьбе поэта. Съемки фильма проходили в нескольких странах и городах России. На выставке «На бумаге» зрители увидят рукописи Мандельштама: копии авторских текстов, хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства. Также в библиотеке состоится экскурсия по музейной комнате, посвящённой Осипу Мандельштаму и поэтам Серебряного века. Начало в 18:00.

16 января в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына пройдет круглый стол «Мировая мандельштамиана: переводы и рецепция». Его главной темой станет вопрос перевода произведений поэта Серебряного века, а также восприятие стихов в разных странах. Начало в 15.00.

Фестивали, литературные митинги и творческие вечера пройдут в Москве в течение года.

Подробное расписание появится на сайте ялюблюмоскву.рф 14 января.