Торжественная церемония передачи предметов из коллекции Марины Влади в дар городу Москве и Государственному культурному центру-музею В.С. Высоцкого

19:35 25.01.2016

Сегодня, в день рождения Владимира Высоцкого, в Доме Высоцкого на Таганке состоялась торжественная церемония передачи предметов из коллекции Марины Влади в дар городу Москве и Государственному культурному центру-музею В.С. Высоцкого.

В церемонии приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Василий Титов и директор Дома Высоцкого на Таганке Никита Высоцкий.

IMG_7671.jpg

«Все переданные сегодня в фонд Дома Высоцкого предметы представляют большую ценность для музея. Мы благодарны дарителям, за то, что личные вещи Владимира Семеновича вернулись на Родину и их дальнейшая жизнь продолжится в «Доме Высоцкого на Таганке», где они будут доступны для всех почитателей таланта этого великого мастера отечественной культуры,- рассказал, руководитель Александр Кибовский.

IMG_7678.jpg

Музею были переданы следующие предметы коллекции:
1. Домовый номерной знак «Колея Высоцкого» с изображением посередине лампочки в виде фиги. СССР, 2-я половина 1970-х гг.
2. Диск из бронзы на доске, обтянутой кожей, в раме. На табличке выгравирован текст: «Володе в счет всех золотых дисков его. Саша Aстрин и Миша Златковский май 1977».
3. Икона, изображающая сцены «Воскресения», «Сошествия во ад» и «Явления Христа апостолам». Россия, [школа Палех], XIX век. Икона была подарена В. С. Высоцкому и М. Влади в день свадьбы 1 декабря 1970 года.
4. Икона, изображающая святых Флора и Лавра с архангелом Михаилом. Россия, XIX век.

IMG_7647.jpg IMG_7654.jpg IMG_7649.jpg