Самые посещаемые московские театры по итогам 2015 года

10:49 09.02.2016

По итогам 2015 года самыми посещаемыми театрами, подведомственными Департаменту культуры города Москвы, стали Театр сатиры, Театр Оперетты, Современник, Театр им. М.Н.Ермоловой, Музыкальный театр имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, театр Маяковского, Ленком, театр им. А.С.Пушкина, Уголок дедушки Дурова, Театриум на Серпуховке, Театр им. Моссовета, Новая Опера им. Е.В.Колобова, Мастерская П.Н.Фоменко и Театр на Юго-Западе. В общей сложности их посетили более 2,5 млн. зрителей, а средняя заполняемость зрительного зала составила около 90%.

По итогам года столичные театры провели 25 999 театрально-концертных мероприятий.

В первом полугодии 2016 годе при поддержки Департамента культуры гастроли московских театров пройдут не только в России, но также в Индии и Германии. Театр "Школа современной пьесы" примет участие в V Международном театральном фестивале в Калькутте, театр "Ленком" – в Фестивале русского репертуарного театра в Дюссельдорфе, Франкфурте на Майне и Ганновере.

Театр танца "Гжель" отправится на гастроли в Омск, Томск, Новосибирск, Тюмень, Тобольск, Заводоуковск, Прокопьевск. Кроме того, музыкальный театр для детей и юношества "На Басманной" представит свои постановки зрителям в Симферополе и Севастополе, а "Театр Луны" посетит Калининград.

В новом сезоне зрителей ждет множество премьер. Так, одними из наиболее ожидаемых станут: спектакль "Дом, который построил Свифт" в постановке Евгения Писарева, премьера которого состоится 19 марта в Театре им. Пушкина, а 16 и 17 апреля в Ленкоме зрителям представят спектакль "Идиот" в постановке Константина Богомолова.

Летом жителям города также будут представлены новые постановки. В Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко 10 июня состоится премьера оперы С.Прокофьева "Любовь к трем апельсинам" режиссера-постановщика Александра Тителя и дирижера-постановщика Александра Лазарева, а 22 июня в Геликон-опере молодой режиссер, лауреат международного конкурса оперных режиссеров Дмитрий Белянушкина представит зрителям свою постановку оперы "Паяцы". Кроме того, в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в июле 2016 года пройдет российская премьера балета С. Рахманинова и В.Лютославского "Анна Каренина", поставленная известным хореографом Кристианом Шпуком (хореограф Штутгартского балета).