Итоги выполнения мероприятий по реставрации памятников в Москве в 2015 году и задачи на 2016 год

18:02 09.02.2016

Сегодня в пресс-центре Мэра и Правительства Москвы Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы в рамках брифинга рассказал об итогах выполнения мероприятий по реставрации памятников в городе Москве в 2015 году и задачах на 2016 год.

«За пять лет сократили вдвое количество объектов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Проведение масштабных реставрационных работ позволило сократить их долю с почти 40% - 1325 объектов в 2010 году до 20% - 711 объектов в 2015 года. К концу 2016 года их доля может снизиться до 15%. В прошлом году ремонтно-реставрационные работы проводились на 385 объектах культурного наследия, при этом завершена работа над 115. В 2016 году планируется провести работы на 377 объектах культурного наследия», - сказал А.Кибовский.

IMG_7953.JPG

Наиболее важными для города отреставрированными объектами в 2015 г. были Спасская башня Московского кремля, храмы Черниговского подворья, главный вход в парк культуры им. Горького, храмы Зарядья, здание музыкальной школы им. Гнесиных дом Гагарина.

«Общая сумма инвестиций в 2015 г. составила около 19 млрд руб. Причем доля инвестиций частного сектора, федерального бюджета оказалась превалирующей по отношению к средствам, который вкладывал московский бюджет», - рассказал Александр Кибовский.

IMG_7963.JPG