Городские кинотеатры объедины в единую структуру

16:53 12.02.2016
Государственные бюджетные учреждения культуры «Московское кино» и «Кинообъединение для детей и молодежи», ранее составлявшие две юридические структуры, объединились в единую кинопрокатную сеть «Московское кино». Возглавила учреждение генеральный директор «Московского кино» Василиса Орестова.

Реорганизация проводилась в соответствии с приказом Департамента культуры города Москвы от 4 сентября 2015 г. № 807 в целях оптимизации сети государственных учреждений кинопроката, расположенных в городе Москве, и создания единой городской сети кинотеатров. 9 февраля 2016 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о реорганизации ГБУК города Москвы «Московское кино» путем присоединения к нему ГБУК города Москвы «Кинообъединение».

Объединенная сеть «Московское кино» включает 15 кинотеатров: «Березка», «Вымпел», «Звезда», «Искра», «Космос», «Круговая панорама», «Молодежный», «Полет», «Салют», «Сатурн», «Спутник», «Тула», «Факел», «Художественный», «Юность». Как и раньше, программы «Московского кино» будут разнообразными: прокат новых фильмов, фестивали, премьерные показы, киноакции, ретроспективы, встречи с известными деятелями искусств, мастер-классы и многое другое. В качестве важнейшей составляющей репертуарной политики останется и будет развиваться детское направление, включающее показы лучших детских фильмов, специальные интерактивные мероприятия, творческие мастерские.