За счет средств городского бюджета этим летом отдохнут 160 тысяч московских детей

16:57 15.02.2016

Несмотря на непростые экономические условия в 2016 году удалось сохранить количество льготных путевок, не увеличивая финансирование.

Об этом сегодня на заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям сообщил заместитель руководителя Департамента культуры Владимир Филиппов.

«С участием средств городского бюджета в 2016 году будет предоставлена «возможность отдохнуть 160 тысячам московских детей», - сказал заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов.

Из них 19950 детей школьного возраста, относящихся к льготным категориям. Таких категорий в Москве сейчас одиннадцать. Кроме того, для самых маленьких, тех, которые отдыхают с родителями, уже приобретено 18375 путевок (включая путевки для сопровождающих).

Выделены путевки для одаренных детей, победителей творческих конкурсов, международных и всероссийских олимпиад, воспитанников школ олимпийского резерва и юных спортсменов. Их частично оплачивают родители: 10% от стоимости путевки и 100% стоимости дороги. Всего таких путевок будет выделено 13875 – на 30 % больше по сравнению с прошлым годом.

Из них для Департамента физической культуры и спорта – чуть более 10 тыс., для Департамента культуры – более двух тыс., для Департамента образования - почти 1,5 тыс. путевок.

По линии Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы будет приобретено 9 тыс. путевок.

Для тех семей льготных категорий, которые сами организуют отдых своих детей, предусмотрена компенсация частичной стоимости самостоятельно приобретенной путевки, - отметил Владимир Филиппов.

Также заместитель главы Департамента культуры города Москвы заявил о готовности начать заявочную кампанию на месяц раньше. Напомним, что в прошлом году забронировать путевку на льготный отдых москвичи могли с 25 апреля.

«Мы планируем, что уже в марте можно будет выбрать лагерь для своего ребенка. Информация о доступных путевках появится на портале госуслуг» - сказал Владимир Филиппов.

География отдыха в этом году расширилась. Добавились новые регионы - московские дети смогут поехать в лагеря и на базы отдыха Калининградской области, Чувашской Республики и Белоруссии.

На сегодняшний день аукцион выиграли 36 крупных оздоровительных организаций, расположенных на территориях Владимирской, Костромской, Московской, Пензенской, Тульской и Ярославской областей, Краснодарского края (Анапа, Геленджик, Сочи), Кавказских минеральных вод, Республики Крым и города Севастополь.

По словам заместителя руководителя Департамента культуры города Москвы, разработана новая методика проверки детских оздоровительных организаций.

«Указанная методика позволит качественно оценить состояние детской оздоровительной организации и ее инфраструктуру, а также получить детальную информацию о каждом объекте на территории детской оздоровительной организации в части реализации программ. Контроль за деятельностью лагерей будет осуществляться в три этапа», отметил Владимир Филиппов.

Депутаты высказали пожелание принять участие в плановых и внеплановых проверках. Также они указали на необходимость приспособления территорий и инфраструктур лагерей к нуждам детей с ограниченными возможностями здоровья.

Генеральный директор ГАУК «Мосгортур» Василий Овчинников отметил, что в этом году специалисты Мосгортура разработали восемь авторских тематических программ. Среди которых программы посвященные Году Кино в России и Чемпионату мира по футболу 2018.

Депутаты отметил хорошую готовность к Летней оздоровительной кампании 2016 и попросили особое внимание уделить вопросу информирования населения.

«Я прошу тех, кто отвечает за организацию детского отдыха не забывать про такой орган местного самоуправления как районные Управы и активно включать их в процесс информирования населения. Предлагаю рассмотреть возможность проведения семинаров с главами Управ по вопросам детского летнего отдыха», - обратился к ответственным за организацию Летней оздоровительной кампании депутат Сергей Иванович Зверев.