Всемирный день экскурсовода в музеях Департамента культуры города Москвы

10:00 18.02.2016

Ежегодно 21 февраля многие города мира отмечают Всемирный день экскурсовода. Москва не станет исключением, и во многих музеях Департамента культуры города Москвы в этот день пройдут около 40 разнообразных мероприятий, посвященных празднику.

Так, 21 февраля в 14:00 в Музее истории ГУЛАГа пройдет экскурсию для посетителей «Кто такой экскурсовод?», во время которой можно будет узнать о музее, ознакомиться с его особенностями, а также спецификой профессии экскурсовода.

В доме-музее Марины Цветаевой гости смогут посетить 3 лучшие авторские экскурсии сотрудников музея. Экскурсия «Театр Марины Цветаевой» расскажет о встрече Марины Цветаевой с театром Евгения Вахтангова и рождении цикла пьес «Романтика» (начало в 12:00). В 14:00 можно будет посетить экскурсию «Мандельштам и Цветаева. История одного посвящения», на которой гости музея узнают о встрече двух поэтов, взаимных стихотворных посвящениях и дружбе,
а в 16.00 начнет следующая экскурсия - «Дети Марины Цветаевой» - судьба трех детей поэта, материнство и личная философия воспитания.
Запись на экскурсии по т. 8 495 697 53 69. Стоимость участия – 400 р., для льготных категорий – 200 р.

В Государственном Дарвиновском музее 21 февраля в 11:00 состоится авторская экскурсия победителя конкурса экскурсоводов 2010 года Н.Е. Михайловой «Животный мир Земли». Мероприятие платное (150 руб.).

С 14:00 в «Музее В.А. Тропинина» посетители смогут почувствовать себя экскурсоводами и получить возможность самостоятельно описать и рассказать о творчестве художника Василия Тропинина под руководством экскурсоводов музея.

Познавательная программа «Музейная профессия экскурсовод» пройдет в музей-усадьбе Кусково. В 11:00 и 13:00 в увлекательной формате сотрудник экскурсионного отдела расскажет о профессии на примере экспозиций музея, а в 12:00 и 13:00 волонтеры – участники проекта «Ночные экскурсоводы» проведут экскурсию по французскому регулярному парку музея-усадьбы и расскажут об истории усадьбы XVIII века и ее архитектурных памятниках.

С полным расписанием всех мероприятий можно ознакомиться на сайте ялюблюмоскву.рф