Московский Планетарий начал показ весеннего звездного неба

18:34 15.03.2016

20 марта – начало астрономической весны в Северном полушарии. Именно в этот день, названный Днем весеннего равноденствия в 7:30 мск Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария в Северное. Световой день начнет увеличиваться, ясные дни придут на смену пасмурным, а, значит, и небо для наблюдения будет чистым.

Московский Планетарий отмечает приход весны показом весеннего звездного неба на огромном куполе-экране. Во время просмотра новой программы «Времена года. Весна» посетители увидят созвездия, которые с приходом теплого времени года начинают восходить над горизонтом, планеты, хорошо видимые весной, интересные астрономические явления, метеорные потоки, кометы. Для жителей мегаполиса такое зрелище практически уникально – городские огни засвечивают ночное небо оранжевой дымкой, оставляя лишь несколько самых ярких объектов. А в Московском Планетарии можно увидеть более 9000 звезд – такие условия видимости доступны лишь высоко в горах!

Программа «Времена года. Весна» демонстрируется в начале сеансов, перед показом полнокупольного фильма в 11:15, 12:25, 13:45. Программа продолжается показом полнокупольного научно-популярного фильма, а до сеанса зрители могут побывать на экскурсии по классическому музею Урании, названному в честь музы астрономии.

Билеты можно приобрести в кассах Московского планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1