Общегородская акция «Ночь театров»

12:15 23.03.2016

26 марта более чем в 60 московских театрах, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, пройдут мероприятия в рамках общегородской акции «Ночь театров», приуроченной к Международному дню театров.

Основная задача акции – приоткрыть завесу и позволить увидеть скрытый от зрительских глаз процесс создания спектаклей.

В программе акции мастер-классы, открытые показы, экскурсии по театрам и закулисному пространству.

Так, в театре «У Никитских ворот» состоится премьерный показ спектакля «Анна Каренина. Lecture». После спектакля гостям проведут экскурсию по закулисью с посещением костюмерного, реквизиторского, гримерного, осветительного и звукооператорского цехов.

В Московском театре «Современник» пройдет открытый актерский тренинг для всех желающих, а театр «Геликон-опера» проведет гостей по интерьерам усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых и расскажет о истории усадьбы и театра «Геликон-опера». Гости посетят гримерки артистов, а также им продемонстрируют уникальное сценическое оборудование театра.

image3.jpg

Ночное путешествие по театральному закулисью с многочисленными музыкальными номерами пройдет в Театре на Таганке. Экскурсовод в эту ночь станет старейший работник театра, художник-бутафор В.И.Прусаков.

Мероприятия свободны для посещения.

Полная программа мероприятий на сайте ялюблюмоскву.рф.

Для участия в мероприятиях акции необходимо зарегистрироваться на официальном сайте театра, который планируется посетить, или по телефону. Данная мера обусловлена мерами безопасности, вместимостью зрительных залов и невозможностью принять всех желающих увидеть театр «изнутри».

IMG_0546.JPG

Основная программа общегородской акция «Ночь театров» пройдет в рамках Московского культурного форума - 2016 в Манеже. Программа начнется 26 марта в 21:30 и продлится до 03:00 27 марта. В программе примут участие 12 театров, подведомственных Департаменту культуры города Москвы:

Московский драматический театр «АпАРТе»
Московский драматический театр «Человек»
Московский академический театр им. Вл.Маяковского
Московский театр «Новая опера» имени Е.В.Колобова
Московский театр «Школа современной пьесы»
Театр «Школа драматического искусства»
Московский драматический театр им. Н.В.Гоголя»
Московский государственный театр «Ленком»
Московский государственный академический театр танца «Гжель»
Московский мюзик-холл
Московский театр «Варьете»
Мужской камерный хор под руководством В.Рыбина

Подробности на сайте ялюблюмоскву.рф.