Выставка «От сказки к были» в Московском Планетарии

Дата начала: 11.04.2016 15:00:00
Дата окончания: 10.06.2016
Место проведения: Московский Планетарий

11 апреля в рамках Космического марафона, посвященного 55-летию первого полета человека в Космос, Московский Планетарий открывает выставку «От сказки к были».

Мечта человека о полете – известный сюжет русского фольклора. Поэтому первый полет человека в Космос стал воплощением этой мечты. Подвигом Юрия Гагарина гордилась вся планета, но особенно его любили наши соотечественники. Портреты первого космонавта появлялись не только в газетах: художники различных жанров нередко обращались как к образу самого Гагарина, так и к космической тематике в целом.

Выставка познакомит посетителей с редкими экспонатами, предоставленными Московским областным музеем народных художественных промыслов, Государственным литературным музеем, Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства.

На выставке каждый посетитель может найти для себя своего героя. Для одних – это парадные фотопортреты Юрия Гагарина, для других – собирательный образ богатыря, отображенный в лаковой миниатюре. Многих, возможно, заинтересуют шаржи из серии «Литературный планетарий», выполненные еще в 30-е годы коллективом художников-графиков, объединившихся под псевдонимом Кукрыниксы.

Выставка работает для посетителей Большого Звездного зала и музея Урании. Посещение выставки возможно по билету в Большой Звездный зал.

Возрастное ограничение 6+

Даты проведения: 11 апреля – 10 июня