Московский Планетарий 1 мая открывает Большую обсерваторию и Парк неба

Дата начала: 01.05.2016
Дата окончания: 01.05.2016
Место проведения: Московский планетарий

1 мая в Московском Планетарии открывается для посещения астрономическая площадка Парк неба и Большая обсерватория.

В этом году Большую обсерваторию, где установлен самый большой в столице телескоп и главный наблюдательный инструмент Планетария, можно будет посетить с экскурсией в любую погоду. Во время экскурсии в Большой обсерватории можно:

· познакомиться с устройством телескопа-рефрактора «Цейс 300»;

· познакомиться с устройством современной обсерватории;

· увидеть результаты наблюдений профессиональных астрономов, полученных на самых больших телескопах мира;

· узнать, какие виды телескопов существуют, и какие задачи решаются с их помощью;

· познакомиться со строением главной звезды – Солнца.

При условии безоблачной погоды можно провести настоящие астрономические наблюдения и увидеть в телескоп Солнце.

Телескоп, установленный в Большой обсерватории, был изготовлен в Германии в середине ХХ века и введен в эксплуатацию в Московском Планетарии в 1989 году. Регулярные наблюдения проводились с 1990 по 2002 год. За это время обсерватория Планетария получила статус народной, поскольку посетить её могли не только любители астрономии, но и все желающие. В связи с началом работ по реконструкции Планетария, в 2002 году телескоп был демонтирован вместе с башней-обсерваторией. Повторное открытие Большой обсерватории состоялось в августе 2011 года вскоре после торжественного открытия Планетария.

Парк неба и Большая обсерватория работают ежегодно с мая по сентябрь. Большая обсерватория работает ежедневно, кроме вторника, в будние дни с 12:00 до 19:00, в выходные дни с 11:00 до 19:00. Экскурсии проходят каждый час. Начало последней экскурсии в 18:00. Посетители обсерватории могут совершить прогулку по «Парку неба».

Билеты можно приобрести в кассах Московского Планетария. Стоимость билета в Большую обсерваторию – 250 руб. (будни), 300 руб. (выходные). Стоимость билета на астрономическую площадку (без посещения обсерватории) – 100 руб.

Рекомендуемый возраст: 6+.

Московский Планетарий