Московский Планетарий: августовский звездопад достигнет в этом году пика с 11 по 13 августа

12:43 03.08.2016
Дата начала: 11.08.2016
Дата окончания: 13.08.2016

В ближайшие августовские ночи жителей всего Северного полушария Земли ожидают «звездные дожди» из созвездия Персея.

Причиной возникновения Персеид является прохождение Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Комета проходит по своей орбите за 133 года. Каждый раз, приближаясь максимально к Солнцу, комета тает, за счет чего происходит увеличение количества кометных частиц в ее шлейфе. Соответственно, ближайшие к этому событию годы радуют земных наблюдателей резким увеличением числа «падающих звезд». Название Персеиды произошло от названия созвездия Персея, из которого, если присмотреться, вылетают эти «падающие звезды». Область вылета метеоров называется радиантом метеорного потока.

персеиды-пл.jpg

Пик активности метеорного потока Персеид приходится на 12-13 августа, в эту ночь число метеоров достигает 100 в час, но в 2016 году по прогнозам ММО (Международной метеорной организации) ожидается до 150 метеоров в час.

Причин тому несколько:

• Земля пересечет плотную часть потока Персеид, который был смещен на земную орбиту влиянием Юпитера. Юпитер оказал гравитационное влияние на частицы кометного остатка придвинув поток Персеид немного ближе к орбите Земли. Такой всплеск активности Персеид, вызванный влиянием Юпитера, происходит раз в 11 -12 лет.
  • Земля сблизится с двумя шлейфами кометы-прародительницы Персеид, которые были выброшены ей в 1862 и 1479 годах. Это станет причиной двух всплесков максимума активности Персеид. Первый, вызванный шлейфом кометы 1862 года ожидается 12 августа в 01:34 мск, второй 12 августа в 02:23 мск, он вызван шлейфом кометы 1479 года.

kometa-пл.jpg

Московский Планетарий напоминает, что для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы - насладиться ночным звездным зрелищем лета может любой желающий. Персеиды – белые метеоры, резко прочерчивающие небо. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.

www.planetarium-moscow.ru