Московский Планетарий устраивает «Ночь наблюдателей Луны», во время которой можно будет увидеть лунное затмение

14:35 12.09.2016
Дата начала: 16.09.2016
Дата окончания: 16.09.2016
Место проведения: Московский планетарий

16 сентября в Парке неба состоится специальное мероприятие, во время которого можно будет наблюдать достаточно редкое астрономическое явление – полутеневое лунное затмение. Специальные приборы позволят увидеть фазы затмения в реальном времени и сделать фотографии небесного спектакля.

16 сентября 2016 г. произойдет полутеневое лунное затмение, видимое на территории России. Максимальной фазы затмение достигнет в 21:56 мск.

Московский Планетарий устраивает «Ночь наблюдателей Луны: Затмение» и 16 сентября в 21:00 приглашает в Парк неба для наблюдения необычного астрономического явления. Гостей также ждет экскурсия по астрономической площадке и лекция о космических объектах.

Ярослав Турилов, руководитель астрономического комплекса Московского Планетария объясняет: «Лунное затмение происходит в полнолуние, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Вокруг конуса тени Земли имеется полутень - область пространства, в которой Земля заслоняет Солнце лишь частично. Если Луна проходит область полутени, но не входит в тень, происходит полутеневое затмение. При нём яркость Луны уменьшается, но незначительно: такое уменьшение практически незаметно невооружённым глазом и фиксируется только приборами. В «Ночь наблюдателей Луны» спутник Земли будет находиться достаточно высоко над горизонтом, и при ясной погоде мы сможем увидеть потемнение северной части лунного диска».

Наблюдения будут проводиться в телескоп Большой обсерватории, а также в переносные телескопы с многократным увеличением, позволяющие разглядеть детали освещенности и рельефа Луны. Помимо этого в Парке неба будут установлены специальные приборы, позволяющие показать полутеневое лунное затмение в реальном времени и сделать фотографии.

Вход осуществляется по билетам в Парк Неба. Стоимость участия – 100 руб. Возрастные рекомендации – 12+. Окончание мероприятия в 23-30. Билеты можно приобрести в кассах Московского Планетария перед началом мероприятия.

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1