Детский музыкальный фестиваль «Viva Music!»

17:14 22.11.2016

афиша_москваДК.jpgДетский музыкальный фестиваль «Viva Music!» проводится компанией Asia Music с 2008 года. В первую очередь фестиваль направлен на поощрение детей к занятию музыкой, и задумывался, как праздник для юных исполнителей, делающих первые шаги в этой области. В 2016 году фестиваль проходит при поддержке Департамента Культуры города Москвы и Московского Продюсерского Центра. Проект и его организаторы были удостоены Премии «Общественное признание» ЦАО в номинации «Сердце отдаем детям» в 2010 году. География участников давно вышла не только за пределы Округа, но за пределы Москвы. Так в последние два года фестиваль принимал не только москвичей, но и музыкантов из Зарайска, Александрова и Ржева. Мечта организаторов - расширить фестиваль, подарить этот праздник большему числу юных талантов.

Красочное оформление, специальные приглашения, отражающие тему очередного фестиваля, цветы для участников и учителей, чаепития в конце каждого отборочного тура – все это стало визитной карточкой фестиваля. Эта атмосфера дает добрый настрой маленьким исполнителям, снимает напряжение, позволяет почувствовать радость от выступления. Важно, что исполнители одновременно являются и слушателями, таким образом, они учатся внимательному отношению к творчеству других, учатся оценивать свое исполнение, сравнивая с игрой ровесников, видят перспективы, наблюдая за старшими.

Другой визитной карточкой фестиваля стала традиция отмечать каждого участника. Все дети получают дипломы, все участники отборочных туров получают подарки от организатора - компании Asia Music. Участники гала-концерта, а туда попадают лучшие, получают возможность выступить на настоящей сцене. Кроме того, все участники получают подарки от компании Asia Music, а пять музыкантов (коллективов), показавшие наилучшие результаты, становятся стипендиатами магазина «Свет и Музыка» (стипендии выплачиваются победителям ежемесячно в течение одного учебного года)

Уникальность проекта «Viva Music!» еще и в глубокой образовательной составляющей. Каждый отборочный тур несет музыкальную тему, которую во время концерта раскрывает лектор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. Глинки. Раскрывает не только в виде информации, но и на конкретных примерах, вплетая исполняемые юными музыкантами произведения в общий венок рассказа, объединяя номера единой нитью повествования. Таким образом участники концерта, сами того не подозревая, иллюстрируют рассказ лектора.

Магазин «Свет и Музыка» не теряет связи со стипендиатами прошлых лет. Они охотно участвуют в гала-концертах фестиваля и в других музыкальных событиях организаторов.

Опыт московского фестиваля компания Asia Music распространила и на другие города, где есть её филиалы. Сейчас фестивали «Viva Music!» проходят в Иркутске и Новосибирске. Там тоже есть свои стипендиаты магазинов «Свет и Музыка».

24 ноября в Москве откроется 9 сезон фестиваля «Viva, Music!». Участники соберутся на праздник музыки в большом зале Московской библиотеки им. А. Сент-Экзюпери. По решению организатора фестиваля, компании Asia Music, тема осеннего концерта – «Времена года». Впереди следующие концерты сезона, а сентябре лучшие участники проекта традиционно выступят в финальном гала-концерте соискателей стипендии магазина «Свет и Музыка», который пройдет в рамках Международной музыкальной выставки NAMM Musikmesse Russia.