Лекция Зои Метлицкой «Нормандская эпоха: «старые» и «новые» англичане» в Библиотеке № 180

16:55 10.01.2017
Дата начала: 14.01.2017
Дата окончания: 14.01.2017
Место проведения: Библиотека №180

14 января в Библиотеке № 180 – лекция Зои Метлицкой «Нормандская эпоха: «старые» и «новые» англичане».

В субботу, 14 января в 16.00 в Библиотеке №180 г. Москвы (ул. Профсоюзная, 92) состоится продолжение цикла «История и литература средневековой Англии», который ведет кандидат исторических наук, доцент МГУ Зоя Метлицкая. Тема четвертой лекции – «Нормандская эпоха: «старые» и «новые» англичане».

Нормандское завоевание Англии привело к серьезнейшим изменениям в культуре и языке страны и стало тяжелой травмой для общества. Большинство населения по-прежнему говорило на английском и помнило старые обычаи, но власть имущие - и светские бароны, и церковные иерархи - говорили на другом, совершенно непохожем наречии и во всем следовали своим, нормандским обычаям и практикам. Потребовалось чуть менее ста лет, чтобы рана затянулась. На четвертой лекции мы поговорим о том, как это происходило. Не последнюю роль в формировании представлений «нового» английского общества о самом себе сыграли хронисты, создатели обширных трудов, охватывавших всю историю Англии. О Гальфриде Монмутском мы уже упоминали, когда обсуждали личность короля Артура. Многие его современники и коллеги станут героями нашего рассказа на этот раз.

Цикл «История и литература средневековой Англии», в рамках которого состоится лекция, посвящен наиболее интересным и значимым событиям в истории Англии в период от прибытия в Британию Юлия Цезаря в 63 г. до н.э. до конца правления короля Генриха VIII в 1547 году. Одновременно разговор ведется о самых известных литературных произведениях, созданных тогда на Альбионе. Исторические сюжеты и персонажи нередко обретали в них «вторую жизнь», иногда более яркую, чем в реальности, как это произошло, например, с королем Артуром, Робин Гудом и Ричардом Львиное Сердце.

Лекторий бесплатный. Он проходит в Библиотеке №180 раз в месяц, по первым субботам.

Библиотека №180 г. Москвы
ул. Профсоюзная, д. 92 (м. Беляево, последний вагон от центра)
8 (495) 335-57-22