Объявлен прием заявок на Приз Мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве»

17:38 10.01.2017

Москвичи выберут лучшие фильмы о столице!

Правительство Москвы начинает прием заявок от кинематографистов на получение Приза Мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве». Соответствующий приказ подписал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Ответственным оператором конкурса выступает государственное учреждение культуры «Московское кино», которое осуществляет взаимодействие с участниками конкурса и обрабатывает заявки. Срок подачи заявок до 15 марта 2017 года.

К участию в конкурсе принимаются художественные и документальные фильмы, сериалы и мультфильмы, в которых отражен образ современной Москвы. Важное условие: картина должна быть снята в столице и иметь прокатное удостоверение, выданное после 10 января 2012 года.

Подать заявку на участие в конкурсе может режиссер или продюсер, указанный в прокатном удостоверении. Участие осуществляется на безвозмездной основе.

Список фильмов-претендентов определит конкурсная комиссия. Итоговый выбор победителей предстоит сделать москвичам на портале «Активный гражданин». Вручение приза состоится в рамках 39-го Московского Международного кинофестиваля в этом году.

Создатели лучших фильмов получат денежные призы общей суммой 100 миллионов рублей: 50 миллионов за первое место, 30 и 20 – за второе и третье.

Мэр столицы Сергей Собянин объявил об учреждении нового приза на открытии 38 - го Московского Международного кинофестиваля.

Заявки принимаются по электронной почте: moskino@culture.mos.ru, тел. +7 495 951-94-20

Приказ Департамента культуры города Москвы №5 от 09.01.17г. «О порядке выдвижения кандидатов на присуждение приза Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве»