Концерт «Шедевры Сергея Рахманинова» в Доме музыки

Дата начала: 07.02.2017 19:00:00
Дата окончания: 07.02.2017
Место проведения: Московский международный Дом музыки

7 февраля в Светлановском зале Московского международного Дома музыки прозвучат концерт № 2 и концерт № 3 для фортепиано с оркестром. Солист – Александр Синчук, фортепиано.

Сергей Рахманинов - композитор яркого самобытного дарования, гениальный пианист, не имевший себе равных среди современников. Как пианист Рахманинов был единодушно признан одним из величайших художников в истории фортепианного исполнительства. Имя его ставилось в один ряд с именами Ф. Листа и А. Г. Рубинштейна. Концерты – это тот любимый жанр, к которому композитор обращался всю жизнь. Ни для одного из его современников, творческие интересы которых были связаны в первую очередь с областью фортепианной музыки (Скрябин, Метнер), этот жанр не имел такого значения, как для него.

Каждый из четырех фортепианных концертов Рахманинова обозначает определенную веху на пути композитора. Второй концерт, принесший ее автору заслуженный успех, был по праву признан лучшим русским фортепианным концертом после си-бемоль-минорного концерта Чайковского. Но, при сохранении преемственных связей с наследием Чайковского и других русских и зарубежных композиторов XIX века, рахманиновский концерт содержит много нового как в своем образном строе и средствах музыкального выражения, так и в самой трактовке жанра. Важнейшим этапом в творческом развитии Рахманинова стало создание Третьего фортепианного концерта. Не уступая своему предшественнику по свежести вдохновения, мелодическому богатству и красоте тем, Третий концерт носит на себе печать большей зрелости и сосредоточенности мысли. Известный музыкальный критик Асафьев считал, что начиная именно с Третьего концерта происходит окончательное формирование «титанического стиля рахманиновской фортепианности».

Александр Синчук – лауреат престижных Международных конкурсов, среди которых IV Международный конкурс имени С.В. Рахманинова (I премия, Москва, 2008г.); IX Международный конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица (I премия, золотая медаль, Киев, 2012); Международный конкурс «European Piano Nights» (I премия, Люксембург, 2012); VI Международный конкурс молодых пианистов «Interlaken Classics» (I премия, Берн, Швейцария, 2013) и других. Взлет карьеры Александра Синчука начался после его победы на IV Международном конкурсе имени С.В. Рахманинова в Москве в 2008 году, где главным призом для 19-ти летнего пианиста стал сольный концерт в легендарном концертном зале «Карнеги-Холл» в Нью-Йорке. Сегодня концертная деятельность пианиста продолжается в залах Москвы, в городах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Дата и время проведения: 7 февраля, в 19.00

Контактное лицо – Коротаева Вера, +7-909-997-54-49; admin@orchestra.ru