Выставка «Среди снега и звёзд» в выставочном зале «Тушино»

14:05 15.02.2017
Дата начала: 16.02.2017
Дата окончания: 26.06.2017
Место проведения: Выставочный зал «Тушино»

16 февраля в выставочном зале «Тушино» откроется персональная выставка графики Анастасии Башковой «Среди снега и звёзд».

Анастасия Башкова в 2001-м году закончила Московское Академическое Художественное училище памяти 1905-го года (отделение графического дизайна), потом поступила в Высшую Академическую школу графического дизайна, где проучилась вольным слушателем. В настоящее время занимается оформлением книг и другой печатной продукции.

Художница много лет совершает со своими друзьями-единомышленниками походы в разные, порой труднодоступные места нашей страны. Отражение этих путешествий можно увидеть здесь. Выставка «Среди снега и звёзд» является неким продолжением выставки «Там, за облаками…», которая проходила в выставочном зале «Тушино» в 2015-м году.

На выставке в основном представлены работы, посвящённые зимним горам (серия «Зимние Саяны»). Это и непередаваемое ощущение, когда перехватывает дыхание от сбивающего с ног ветра, и северное сияние, которое можно увидеть только в очень сильный мороз, и удивительные силуэты гор, которые не придумаешь нарочно, и тусклое солнце, повисшее над перевалами.

Выполненная ручкой по тонированной бумаге небольшая серия «Пурга на Полярном» – очень неброская, но очаровывает своим бережным отношением к, казалось бы, незначительным деталям. Когда глазу не за что зацепиться – вокруг лишь снег, но вдруг из сплошной белой мглы возникает стайка птиц, или зелёная наледь с прошлогодней травой, или уходящие вдаль, причудливые зигзаги фирна.

И, наконец, ярким цветным акцентом являются работы, посвящённые Горному Алтаю. Сиреневые горы с растущими на их склонах хрупкими эдельвейсами, сползающие в озёра ледники, бесконечная череда камней, морен, перевалов погружает зрителя в совершенно иной сказочный мир – мир вечной красоты и гармонии.

Даты проведения: 16 февраля — 26 июня

Адрес: бульвар Яна Райниса, 19, к.1,