Мероприятия Департамента культуры города Москвы в выходные 18 - 19 февраля

19:11 17.02.2017

Из множества ярких событий, которые подготовили учреждения культуры города Москвы в эти выходные, мы по традиции выбрали для вас то, что нельзя пропустить.

Музеи и выставочные залы
18 февраля в Выставочном зале «Богородское» Объединения «Выставочные залы города Москвы» пройдет Семейное занятие «В гости к художнику. Марк Шагал». Занятие состоит из 3-х блоков: беседа-рассказ о великом художнике, сопровождающаяся интерактивными заданиями, играми; практическая часть: создание собственного произведения на основе одной из работ художника; приготовление авторского лакомства, которое будет также отвечать стилю.

В Доме Гоголя продолжает работу выставка «Гордость России – Кузнецовы», приуроченная к 170-летию со дня рождения М.С. Кузнецова и 185-летию Дулевского фарфорового завода. В основе выставки предметы декоративно-прикладного искусства из коллекции Дома Гоголя, посвященные памяти великого русского писателя и героям его произведений, изготовленные на заводах Товарищества М.С. Кузнецова и Дулевском фарфоровом заводе.

19 февраля в Музее Москвы с 11.00 до 18.00 будет работать Городской блошиный рынок. Милые интерьерные вещицы, столовые приборы, украшения, старинные вещи с историей ждут москвичей в комфортном пространстве главного городского музея. Для Музея Москвы блошиный рынок стал частью изучения культуры города, как современной, так и старинной.

19 февраля в Мемориальном музее А.Н. Скрябина с 15.00 пройдет лекция о детях великого композитора из цикла Общедоступных лекций, приуроченных к 145-летию со дня рождения А.Н. Скрябина. Лекции предполагают иллюстрирование аудио- и видеозаписями, архивными документами, письмами людей из окружения А.Н. Скрябина, фондовыми предметами, ранее не экспонировавшимися и не публиковавшимися. Вход свободный.

Парки культуры и отдыха
В парке Сокольники 18 февраля в 14:00 состоится первый в России чемпионат по колке дров «#КОЛИРУБИ», приуроченный к выходу на русском языке книги норвежского писателя и журналиста Ларса Миттинга «Норвежский лес: скандинавский путь к силе и свободе». Проведет мероприятие телеведущий Тимофей Баженов. В воскресенье с 12:00 до 14:00 пройдет лыжный fun-забег: участникам «Фуфлыжного забега» нужно будет проехать дистанцию в телогрейках, фуфайках и тулупах. По итогам забега самым стильным и спортивным вручат награды.

В субботу в парке Кузьминки продолжится празднование Дня всех влюбленных. В 12:00 на главной сцене пройдет концерт. Для зрителей проведут конкурсы и вручат призы. В 13:30 состоится «Сердечный флешмоб».

Библиотеки и культурные центры
19 февраля в 15:30 в Культурном центре «Северное Чертаново» состоится турнир по шахматам. В турнире будут участвовать дети и подростки от 6 до 16 лет. Регистрация на участие закрыта, но прийти и поддержать конкурсантов могут все желающие – вход свободный.

19 февраля в 15:00 в фойе ЦКИ «Меридиан» пройдёт интерактивная музыкальная программа для детей и юношества из цикла «Оркестр «Московский джаз» для детей и их родителей». В программе прозвучат джазовые пьесы начала прошлого века в оригинальных аранжировках известных джазовых исполнителей 30-х – 40-х гг. двадцатого века. 6+. Вход по билетам. Тел. для справок: +7(495) 333-35-38.

Школы искусств
18 февраля Школа акварели Сергея Андрияки приглашает всех желающих на День открытых дверей. В программе: встреча с педагогическим коллективом, мастер-классы, пробные уроки, экскурсии и лекция. В рамках Дня открытых дверей будут организованы экскурсии по залам музейно-выставочного комплекса Школы, где представлены лучшие работы Народного художника РФ С.Н. Андрияки, педагогов, учеников Школы. У юных посетителей будет возможность послушать лекцию «Место Школы акварели Сергея Андрияки в истории акварельной живописи».

19 февраля 2017 г. в 14:00 в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоится отчетный концерт учащихся Московской городской детской музыкальной школы им. С.С. Прокофьева. Традиция проведения ежегодного отчетного концерта школы на знаменитой сцене консерватории поддерживается учреждением более 50 лет. Концерт будет приурочен к 80-летнему юбилею школы – одной из старейших музыкальных школ города Москвы.

Кинотеатры сети «Московское кино»
18 февраля в 15:50 в кинотеатре «Факел» пройдет показ немого экспериментального документального фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». После показа состоится обсуждение фильма в рамках киноклуба «Кино без спроса». Вход бесплатный.

18 февраля в 19:00 в кинотеатре «Юность» будет представлена программа фестиваля «Путешествие по России». Гости встретятся с режиссером фильмов о национальном парке «Русская Арктика» Борисом Амаровым и сценаристом Снежаной Красинской. Специальный гость программы: Антон Агарков - путешественник и тревел-фотограф, создатель клуба фото-путешественников White Road Expeditions. Вход на мероприятие бесплатный по предварительной регистрации.