Выставка «Учитель и ученики» в ЦКИ «Меридиан»

14:41 03.03.2017
Дата начала: 02.03.2017
Дата окончания: 19.03.2017
Место проведения: Центр культуры и искусства «Меридиан»

В Выставочном зале ЦКИ «Меридиан» в рамках цикла «Вторая жизнь дерева» открылась персональная выставка резьбы по дереву члена Московской Палаты ремёсел и Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» Виктора Суднова.

В экспозиции представлена деревянная скульптура малых форм, маски народов мира, подсвечники из красного дерева, привлекающие внимание своей оригинальностью и филигранностью отделки, вазы и панно из берёзовых капов и сувелей (наростов на дереве).

Резьба по дереву – один из старейших видов декоративно-прикладного искусства, позволяющий познакомиться с традициями наших предков, проследить за развитием древнейших цивилизаций. Так, маски расскажут посетителям выставки о культуре и обычаях Африки, Японии, Монголии и других экзотических стран. А Муромские традиционные обереги, созданные из крайне редкой породы сосны, являлись неотъемлемой частью быта жителей Руси, по старинному поверью оберегая дом от злых духов.

Виктор Петрович Суднов – мастер-ремесленник, член редколлегии журнала «Резьба по дереву», военный моряк и ветеран Байконура. Резьбой по дереву занимается уже более 10 лет. В своём творчестве продолжает традиции лучших российских мастеров, уделяя внимание развитию собственного стиля резьбы по капам и сувелям, подчеркивающего своеобразие и оригинальность текстуры дерева и выявляющего его природную красоту.

Разработал и внедрил в творческий процесс несколько технических и технологических инноваций, позволяющих вывести качество и художественную выразительность изделий на новый уровень. Своими знаниями, опытом и умением делится в школе-студии «Сувель», а также на страницах книги «От простого к сложному. Резьба по капам и сувелям», которая в данное время готовится к изданию.

Дипломант Московского международного фестиваля ремесел, 5-й московской международной выставки «Золотые руки мастеров», выставки «Современная усадьба» и др. Участник Международной выставки «Некрополь-2004», неоднократный победитель различных конкурсов среди резчиков Москвы.

Даты проведения: 2 – 19 марта

Адрес: ул. Профсоюзная, д.61