В Московском зоопарке проснулись сурки

12:14 06.03.2017

В Московском зоопарке сурки вышли из норы. В хорошую погоду их уже можно увидеть в вольере на Старой территории.

Всего в Зоопарке 3 сурка. Сурки спят очень глубоко, во время спячки у них во много раз снижается частота сердцебиений и дыхания, а температура тела уменьшается до 8° С. Время пробуждения сурков зависит от температуры окружающей среды. Ближе к концу спячки сурки начинают иногда просыпаться, чтобы оценить положение дел, и когда они убеждаются, что на улице установилась теплая погода, то не засыпают снова.

Важный фактор для них – это количество снега, от этого зависит, когда появится пища – зеленая трава. Первые пару недель сурки обычно продолжают использовать свои жировые запасы и почти не питаются. Это время уходит на то, чтобы возобновить работу их пищеварительной системы и подготовиться к размножению. При первом выходе на поверхность сурки откапывают ход, отгребая пробку внутрь, чтобы на поверхности не было видно выбросов земли и вход в нору был не слишком заметен. Немного откормившись, сурки начинают чистить и ремонтировать свои норы и приступают к размножению.