Городской портал госуслуг Городской портал госуслуг

Выставка «Среда обитания» в Галерее XXI века

12:53 07.03.2017
Дата начала: 08.03.2017 17:00:00
Дата окончания: 02.04.2017
Место проведения: Галерея XXI века

Галерея XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы» открывает выставку «Среда обитания» - проект Творческого союза «Планетянин».

Экология в переводе с древнегреческого – это наука о взаимодействии всего живого с окружающей средой. Всё связано со всем. Ничто не исчезает в никуда. Ничто не даётся даром. Жизнь на земле не может существовать без воздуха и воды. Эти основные элементы жизни можно рассматривать и как биологические, и как философские, и как эстетические понятия. Каждый художник вправе придумать свою историю, интерпретировать художественными средствами стихию воды, воздуха.

Авторы проекта, Евгений Гриневич и Наталья Куликова, пытаются расширить это привычное понимание. Они создают собственные одушевленные образы как бы из ничего, помещают их в среду и фотографируют с определенных обзорных точек. Их цель – создание вневременной динамичной сцены, поэтому такие картины под открытым небом не сохраняются. Их смывает дождь, сдувает ветер, не оставляя никаких следов. Очень часто в качестве сцены используются берега, лес, дороги или просто мусорные свалки. В палитре художников горизонты, отражения, небо, воздух вода, мел, камни, мусор, подобранные на берегу палочки. Иными словами, авторы представляют зрителю среду обитания образов в котором создаваемое художником произведение было бы неразрывно связано с природным ландшафтом. Художники не могут унести с собой то, что создают. Они ничего не приносят с собой, и уходя, ничего не оставляют. В данном случае, произведением является фото и видео фиксация, дополненная рукотворными объектами.

В экспозиции будут представлены два проекта: «Морские фигуры» и «Формы жизни». Художественное пространство галереи - это такая же важная среда обитания для мыслящего человека, как окружающая нас природа. Исследование, которое начнут художники, смогут продолжить зрители выставки. В экспозиции предусмотрено интерактивное пространство.

Даты проведения: 8 марта – 2 апреля
Открытие - 8 марта, в 17:00