Открытые репетиции для учащихся Московских школ искусств

12:24 16.03.2017

С марта по май учащиеся Московских школ искусств смогут посетить открытые репетиции прославленных московских коллективов. Первым участником проекта стал Большой симфонический оркестра имени П.И. Чайковского под руководством народного артиста России Владимира Ивановича Федосеева.

17 марта стартует инициатива Департамента культуры города Москвы, в рамках которой учащиеся Московских школ искусств смогут стать свидетелями создания концертных программ и творческих проектов. На открытых репетициях московских прославленных коллективов дети смогут поговорить о музыке с дирижерами, обсудить премьеры с художественными руководителями театров и подискутировать об особенностях интерпретации с выдающимися актерами и музыкантами.

Первая открытая репетиция состоится в Большом зале Московской консерватории, где впервые будет исполнена мистерия «Роза мира» по одноименному произведению Даниила Андреева. Учащиеся смогут не только послушать игру музыкантов одного из крупнейших симфонических коллективов России и мира, но и задать вопросы главному дирижеру оркестра Владимиру Ивановичу Федосееву и композитору Александру Леонидовичу Сойникову.

Также встречи пройдут в Пятой студии телеканала «Культура» (2 апреля), Концертном зале им. П.И. Чайковского (12 мая) и Большом зале Московской консерватории (18 мая).

Программа открытых репетиций Большого симфонического оркестра

17 марта (15:30), Большой зал МГК им. П.И. Чайковского
Александр Сойников «Роза мира» — мистерия для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра (по одноименному произведению Даниила Андреева)
Валерий Гаврилин «Военные письма» — вокально-симфоническая поэма на слова А. Шульгиной
Солисты: Оксана Шилова (сопрано), Агунда Кулаева (меццо-сопрано), Алексей Татаринцев (тенор), Владимир Автомонов (баритон)
Дирижер: Владимир Федосеев

2 апреля, Пятая студия ГТРК «Культура»
П. И. Чайковский Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
С. Прокофьев Сюита из музыки балета «Ромео и Джульетта»
Л. Бернстайн Фрагменты из мюзикла «Вестсайдская история»
Дирижер: Владимир Федосеев

12 мая, Концертный зал им. П.И. Чайковского
Й. Гайдн Симфония № 104
К. Сен-Санс Концерт № 1 для виолончели с оркестром
М. Равель Сюита № 2 из музыки балета «Дафнис и Хлоя»
Солист: Федор Землеруб (виолончель)
Дирижер: Денис Лотоев

18 мая, Большой зал МГК им. П.И. Чайковского
М. Мусоргский «Ночь на лысой горе» — фантазия для оркестра
Д. Шостакович Концерт для фортепиано с оркестром № 2 фа мажор
П. Чайковский Симфония № 3 ре мажор
Солист: Филипп Копачевский (фортепиано)

По вопросам участия в открытых репетициях учащихся Московских школ искусств:
Галуева Дарья galueva@dopcult.com
(495)105-96-91 (доб. 402)

Московские школы искусств

В настоящий момент в ведении Департамента культуры города Москвы находится 155 колледжей и школ искусств, в которых учатся более 90 000 детей. Обучение ведется по общеразвивающим и предпрофессиональным программам по четырем направлениям — музыка, изобразительное искусство, хореография, театр. Подать заявку на поступление в школу можно на сайте www.mos.ru.