Городской портал госуслуг Городской портал госуслуг

Выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды» в Дарвиновском музее

17:50 16.03.2017
Дата начала: 18.03.2017
Дата окончания: 28.05.2017
Место проведения: Дарвиновский музей

В марте 2017 года в Дарвиновском музее откроется выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды». Серия из 10 портретов редких животных выставляется в Москве впервые и приурочена к Году экологии в России.

Серия шелкографий «Вымирающие виды» была создана королём поп-арта в 1983 году по просьбе друзей, защитников диких животных Рональда и Фрейды Фельдман. Она включает портреты амурского тигра, африканского слона, орангутана, чёрного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки.

С «Вымирающими видами» связана одна из самых нашумевших краж XXI века. В 2015 году в Лос-Анджелесе 3 работы этой серии Уорхола, а также 6 картин из серии «Десять знаменитых евреев XX века» общей стоимостью около 350 тыс. долларов были похищены злоумышленниками. Часть драгоценной пропажи удалось вернуть.

Интересно, что цикл имеет ещё одно название «Животные в гриме», отражающее способ изготовления этих портретов. Уорхол выбирал наиболее вдохновляющие фотографии редких животных, а затем экспериментировал с цветом, накладывая его на бумагу через особые сетчатые трафареты, слой за слоем. Глубокие яркие цвета и их неожиданные сочетания, а также крупный формат привлекают внимание зрителей к проблеме опасности, которая грозит изображённым животным. Помимо этого, портреты невероятно красивы, в них ясно виден стиль зрелого Уорхола, звезды поп-арта первой величины. Не удивительно, что цикл «Endangered Species» имел большой успех на всех выставках ещё при жизни автора и стал одним из самых известных и дорогих в творческом наследии Энди Уорхола.

Выставка проходит совместно с Европейским культурным клубом и информационным агентством «АртКонтракт».

Государственный дарвиновский музей
ул. Вавилова, 57