Выставка «Непознанная Земля: Арал и плато Устюрт» в Дарвиновском музее

Дата начала: 21.03.2017
Дата окончания: 14.05.2017
Место проведения: Государственный Дарвиновский музей

21 марта в Государственном Дарвиновском музее откроется выставка, посвященная природе уникального района Средней Азии: пустыне плато Устюрт, расстилающейся на дне древнего океана Тетис, и Аральскому морю, стремительно исчезающему на глазах ныне живущих поколений.

На выставке представлено около 60-ти фотопейзажей Михаила Флинта и Владимира Онопко.

В конце XX века внимание мирового сообщества к Аральскому морю привлекла мрачная тень экологической катастрофы, изменившей облик этого благодатного края до неузнаваемости. Ещё 40 лет назад его называли «рыбной бочкой», оно служило источником жизни для сотен тысяч людей и домом для целого птичьего царства. Сейчас Арал «съёжился», его площадь уменьшилась в 10 раз по сравнению с 1960 годом, южный берег отступил на 100 км. На обнажившемся дне моря образовалась соляная пустыня, в центре которой стоит бывший приморский город Муйнак, в прошлом – рыбная столица Каракалпакии. Здесь формируются очаги пыльных бурь, разносящих соль на многие сотни километров. Богатейшая экосистема Арала умерла: нет рыбы в его водах, птицы покинули некогда благодатный край. К западу, вплоть до Каспийского моря, на сотни километров простирается почти безжизненная каменистая пустыня – плато Устюрт.

Всё это – незнакомый многим мир отстранённой красоты и неприступности пустыни. Чинки, хранящие память об исчезнувшем миллионы лет назад океане Тетис, открывают глазу геологическую историю плато: известняки, песчаники, доломиты, гипсы, ракушечники самых разных цветов – от ослепительно белого, кофейного и бледно-розового до зелёного, голубого и красно-бурого. Поразительное и неожиданное для пустыни сочетание красок. Посетители фотовыставки в Дарвиновском музее вспомнят и об удивительной истории цивилизации этих мест: на дне Аральского моря, ещё недавно скрытом от глаз, найдены поселения и мавзолеи XI-XV веков. Через плато Устюрт пролегал Великий шёлковый путь.

Даты проведения: 21 марта — 14 мая

Адрес: ул. Вавилова, д. 57