Выставка «Акакий – наш супермен!» в Доме Гоголя

Дата начала: 24.03.2017
Дата окончания: 14.05.2017
Место проведения: Дом Гоголя

Выставка посвящена 175-летию создания повести Н.В. Гоголя «Шинель». Главный герой повести — Акакий Акакиевич Башмачкин родился 23 марта, поэтому вся выставка задумана как празднование его дня рождения.

Зрители попадают на вечеринку с полутораметровым, светящимся тортом, посвященную 175-летию Акакия, примеряют на себя шинели, попадают внутрь комикса о его приключениях после смерти и воплощении из «мухи» в супермена, оказываются в Гоголивуде — столице нового мира, построенного Акакием.

В рамках выставки состоится образовательная программа:

6 апреля — лекция Натальи Осиповой «Я брат твой: образ Акакия Акакиевича Башмачка в русской культуре». На протяжении десятилетий образ Башмачкина не теряет своей актуальности для русских художников (С. Бродский, П. Боклевский, Б. Кустодиев, Ф. Ярбусова) и писателей. О том, почему гоголевский герой так интересен для русской культурной традиции и о том, где кроется ключ к разгадке этого сентиментального и мистического образа и пойдет речь на лекции.

13 апреля — «Как мы делали „Шинель“ Гоголя?». Встреча с кураторами выставки — Еленой Авиновой и Натальей Осиповой — на которой они расскажут как рисовали графический роман, как Акакий стал суперменом и почему надо переводить классику на язык современного искусства.

Даты проведения: 24 марта — 14 мая
Открытие выставки 23 марта, в 18:00