Проекты МОСГОРТУРа «Продленки» и «После уроков» за полгода посетили более 1000 школьников

15:54 06.04.2017
Бесплатные проекты «Продленки МОСГОРТУРа» и «После уроков» за полгода посетили более 1000 школьников. Сегодня пройдет последнее творческое занятие для детей в этом сезоне. Проекты МОСГОРТУРа возобновят работу уже осенью.

«Продленки» и «После уроков» - бесплатные проекты МОСГОРТУРа, которые еженедельно проходят на площадках городских библиотек и московских школ. Занятия направлены на интеллектуальное и творческое развитие ребенка.

На каждом проекте с детьми работают слушатели Центральной школы московских вожатых и опытные вожатые МОСГОРТУРа. Занятия длятся три часа и проходят в два этапа – сначала вожатые знакомятся с детьми, играют в популярные игры на командообразование и социализацию, а далее, проводят для детей творческие занятия и мастер-классы. Вожатые учат детей рисованию, основам скрапбукинга, шаромоделирования, квиллинга, 3-D моделированию и робототехнике.

«Проекты «Продленки МОСГОРТУРа» и «После уроков» были придуманы как альтернатива школьным продленкам. Это творческие бесплатные проекты, на которых не обязательно делать уроки. В этом учебном году проекты проходили на площадках двух московских библиотек - №14 и №122 имени Грина и трех московских школ – № 1945, № 1205 и реабилитационной школы-интерната № 32. Проект работает второй год, в этом году продленки посетили более 1000 школьников, что в два раза больше, чем в прошлом году, а практику прошли более 300 вожатых. Это говорит, о том, что проект очень востребован у детей и родителей. На занятиях дети с пользой проводят время, а родители знают, что ребенок находится в безопасности и еще и развивается интеллектуально и творчески. Для детей с ОВЗ мы проводим специальные занятия, программа которых адаптируется под особенности здоровья ребенка. В основном это игры и мастер-классы, направленные на развитие моторики», - говорит стратегический директор МОСГОРТУРа Наталья Лосева.

«Продленки МОСГОРТУРа» и «После уроков» посещают дети в возрасте от 7 до 12 лет. Занятия с детьми, игры и мастер-классы проводятся бесплатно. Следующие «Продленки» пройдут уже осенью.

Справка:

Проект «Продленка МОСГОРТУРа» в пилотной версии стартовал в ноябре 2015 года в Центральной детской библиотеке №14 на улице Дубининская и библиотеке №19 имени Достоевского на улице Макаренко.

В декабре 2015 года москвичам было предложено оценить «Продленки МОСГОРТУРА» на портале электронных референдумов «Активный гражданин». Более 93,5 тыс. человек приняли участие в голосовании, средняя оценка проекта составила 4,7 балла из 5.

Автором «Продленок» является МОСГОРТУР. Проект реализуется совместно с Централизованной библиотечной системой Центрального административного округа Москвы.

МОСГОРТУР самостоятельно разрабатывает программы полезного отдыха и методического наполнения программ, в которых акцент сделан на интеллектуальное и личностное развитие ребенка и самостоятельно готовит вожатых для работы в детских лагерях.

Также МОСГОРТУР выступает автором бесплатных досуговых проектов для детей, таких как «Мастерские полезных каникул», «Все на лед», «После уроков» и «Профориентационные экскурсии для детей с ОВЗ».

Теги: Мосгортур