Премьера мультимедийного проекта «4Любы. Оттепель» в Театре МОСТ

Дата начала: 12.04.2017 20:00:00
Дата окончания: 12.04.2017 21:30:00
Место проведения: Театр МОСТ

12 апреля в Театре МОСТ состоится премьера «мультижанрового романа» режиссёра Георгия Долмазяна, созданного по архивным документам, газетам, поэзии, музыке и дневникам современников эпохи 60-х. Первое событие в рамках нового направления Театра «МОСТ-ПРОЕКТ» продолжит тему городского фестиваля «Оттепель: лицом к будущему».

Выпускникам учебной студии МОСТа — студентам различных специальностей — было предложено исследовать документальные свидетельства эпохи шестидесятников и погрузиться в предлагаемые обстоятельства как в альтернативный вариант своей собственной молодости. Как выглядит «Оттепель» без лирической дымки ностальгии — с ноль-позиции тех, кто родился в другой стране? Начинающие актеры, ровесники участников Фестиваля молодежи и студентов 1957 года, создают сценические образы из вырезок советских газет, автобиографий, писем, дневников обычных людей и известных поэтов, ученых, музыкантов, писателей. В процессе сценического погружения в бытовой и культурный контекст эпохи начинающие актёры попытаются вербализовать разницу между поколениями «физиков и лириков» 60-х годов XX века и «старт-аперов и хипстеров» 10-х годов века XXI. И осознать чужое прошлое как свое настоящее.

Георгий Долмазян, режиссер проекта: «Для нас было принципиально важным настроить студийцев на поиск живых людей, их достоверных историй. Массовая культура растиражировала множество устойчивых шаблонов, связанных с тем временем. Мы же хотим уйти от сложившегося мифа и интеллектуальной рефлексии на тему эпохи и заняться живым человеком. Как это — после полувека жесточайших репрессий, войн, запретов, которые так или иначе входят в генетическую память, вдруг оказаться лицом к лицу с открытым миром? Как они переживают эту внезапную свободу? И куда кого этот ветер перемен снесёт?»

Основой композиции станет поэзия шестидесятников, «сплавленная» с современной инструментальной музыкой в мультижанровый перфоманс. Эпоха заговорит на сцене устами Фурцевой и Хрущёва, Якушевой и Визбора, Евтушенко и Гурченко. И закружит в «оттепели» четыре девушки Любы.

МОСТ (Московский Открытый Студенческий Театр) профессионально работает со студентами с момента своего основания, успешно реализуя на практике вахтанговскую модель «школа-студия-театр». Дважды в год на кастинг в Учебную студию Художественного руководителя Театра Евгения Славутина приходит более 200 студентов непрофильных вузов Москвы. Порядка 30 из них получают возможность бесплатного обучения основам актёрского мастерства на базе Театра. Лучшие выпускники учебной студии входят в труппу МОСТа и играют в спектаклях репертуара наряду с профессиональными актерами.

Премьерный показ МОСТ-ПРОЕКТ: «4Любы. Оттепель» состоится в Театре на Большой Садовой 12 апреля и будет посвящён памяти Евгения Евтушенко.

Аккредитация СМИ в пресс-службе театра: 8 967 232 80 04

ул. Большая Садовая, д. 6