Дни исторического и культурного наследия Москвы

11:31 12.04.2017

Ежегодная акция Правительства Москвы «Дни исторического и культурного наследия» в 2017 году пройдет 16 апреля и 20 мая. Акция приурочена к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая).

В рамках Акции с 10:00 до 18:00 все музеи и выставочные залы, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, будут работать в бесплатном режиме. Кроме традиционного бесплатного входа, посетителей ждут разнообразные мероприятия: экскурсии, лекции, детские программы, театральные и концертные мероприятия.

В первый день проведения акции, 16 апреля, пройдет около 200 мероприятий более чем на 100 площадках учреждений культуры города.

Уникальную возможность посетить старинные особняки, усадьбы, объекты гражданской архитектуры, доступ к которым в обычное время ограничен, предоставит Департамент культурного наследия. С 12 апреля по 31 мая 2017 г. пройдет свыше 100 мероприятий с посещением не менее 50 памятников истории и культуры Москвы. В программу включены объекты, в которых располагаются представительства субъектов Российской Федерации, институты Российской академии наук, государственные и частные структуры, гостиницы и др.

В 2017 году по результатам голосования граждан на портале Правительства Москвы «Активный гражданин» в рамках Дней наследия впервые будут организованы специализированные экскурсии с посещением объектов культурного наследия «Старый» собор, 1591–1593 гг.» (Донская пл., дом 1, стр. 19) и «Усадьба думного дьяка Аверкия Кириллова» (Берсеневская наб., д. 20).

При поддержке Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (ГлавУпДК при МИД России) экскурсии пройдут в исторических особняках, в которых размещаются дипломатические представительства иностранных государств.

Информацию о мероприятиях можно узнать на официальном портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru. Общую информацию об Акции можно узнать по телефону Единой справочной службы Правительства Москвы + 7 (495) 777-77-77.

Телефон горячей линии координатора акции со стороны Департамента культуры города Москвы: 8 (495) 988-26-76 (с 10:00 до 18:00).

Телефон горячей линии координатора акции со стороны Департамента культурного наследия города Москвы: +7 (926) 229-36-80, 8 (495) 788-35-34.