Ежегодная акция «Библионочь-2017. Новое прочтение»

12.04.2017

С 22 на 23 апреля в очередной раз пройдет Всероссийская акция «Библионочь». Ежегодно во время акции библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины и арт-пространства по всей стране расширяют время и формат своей работы – устраивают на своей территории лекции и открытые чтения, театральные постановки, концерты, выставки, а также встречи с современными авторами.

За несколько лет «Библионочь» из небольшого мероприятия превратилась в культурное явление, событие которого ждут и о котором говорят. Акция «Библионочь» - это время для творчества, знакомства с книгой и общения людей. Каждый год библиотеки оживают на одну ночь – начинают говорить, творить, мыслить. Библиотеки открывают двери и приглашают к себе, чтобы каждый мог ощутить свободу и почувствовать силу книг и литературного слова.

В этом году основной темой акции станет «Новое прочтение». Такая концепция выбрана неслучайно: в нашем веке все сферы жизни активно развиваются, у людей формируется иной взгляд на мир с помощью современных технологий. Эти изменения находят свое отражение в новых подходах к развитию учреждений культуры, в том числе библиотек.

В Москве мероприятия в рамках акции начнутся в 15.00 на Центральной городской площадке Триумфальная площадь. На один день здесь развернется литературное арт-пространство с множеством активностей. Вся программа на Триумфальной площади станет путешествием сквозь время. Гости события увидят смену трех эпох, среди которых классика, оттепель и современность. Программа центрального события будет представлена на сцене и в павильоне.

В павильоне на Триумфальной состоятся встречи с известными людьми. Например, в 19.00 состоится встреча с автором и художественным руководителем проекта «Кинопоэзия», актёром МХТ им. Чехова, заслуженным артистом РФ Анатолием Белым.

Большое количество мероприятий на центральной площадке будет посвящено памяти Е.А.Евтушенко, среди них музыкально-поэтическая программа, посвященная творчеству Евгения Евтушенко и поэтов его эпохи. Не останутся без внимания и памятные даты 125-летие со дня рождения М.И.Цветаевой и К.Г.Паустовского. На главной сцене состоится выступление победителей поэтического конкурса «Слово Цветаевой» и литературная программа в исполнении Алисы Гребенщиковой и оркестра института имени Шнитке.

Кроме того, на Триумфальной можно купить новые книги, посетить литературное кафе и узнать больше о насыщенной ночной культурной программе в каждой из библиотек.

В этом году любителей чтения также ждут ночные мероприятия, которые продлятся с 22:00 до 6.00. Они будут организованы в семи библиотеках, расположенных в центре: библиотеке им. Ф.М. Достоевского, библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова, библиотеке – читальне им. И.С. Тургенева, Доме Н.В. Гоголя, Центральной библиотеке им. Н.А. Некрасова, Библиотеке на Аргуновке и библиотеке № 76 им. М.Ю. Лермонтова.

Традиционно в акции примут участие как московские библиотеки, так и культурные центры, музеи, федеральные библиотеки и книжный магазин «Библио-глобус». Также библиотеки Москвы подготовили насыщенную литературную программу в торговых центрах города, среди которых «Кунцево Плаза», «Семеновский», «Новомосковский», «Капитолий Ленинградский», «Капитолий на проспекте Вернадского», «Золотой Вавилон. Отрадное».

Акция «Библионочь» предлагает новый интеллектуальный досуг, не скучный и разнообразный. Именно в эту ночь вниманию посетителей мероприятия будут представлены лучшие проекты, реализуемые в библиотечном пространстве.

«Библионочь-2017» продолжит линейку крупных городских праздников, успешно проводимых Департаментом культуры города Москвы. Акция даст толчок к формированию новой модной тенденции «читающего человека в условиях мегаполиса» среди молодежи, вернет традицию семейного чтения и позволит читателю по-новому посмотреть на библиотеки.

Пресс-конференция акции «Библионочь 2017» состоится 18 апреля, в 13:00, в ИТАР ТАСС.