МОСГОРТУР и «Артек» подписали соглашение о сертификации программ детского отдыха

18:32 13.04.2017

Сегодня МОСГОРТУР и МДЦ «Артек» подписали соглашение о сертификации «Артеком» четырех программ для лагеря Правительства Москвы в Болгарии «Камчия». Программы будут реализованы уже этим летом. Соглашение было подписано на Московском международном салоне образования, который проходит на ВДНХ.

Сегодня на Московском международном салоне образования генеральный директор ГАУК «МОСГОРТУР» Василий Овчинников и директор ФГБОУ МДЦ «Артек» Алексей Каспржак подписали соглашение о сертификации четырех программ детского отдыха. Согласно соглашению, программы уже летом будут реализованы в лагере Правительства Москвы «Камчия».

«Артек – один из самых известных детских лагерей в России. А «Камчия» - уникальный московский детский лагерь в Европе. Начало долгосрочного сотрудничества двух передовых лагерей – это выход на новый более качественный уровень развития детского отдыха. Реализация совместного проекта позволит на протяжении всего года обеспечивать полезный отдых для детей, а также выступать площадкой для работы специалистов сферы детского отдыха – педагогов и вожатых», - отметил заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы и председатель совета директоров СОК «Камчия» Владимир Филиппов.

Также Филиппов подчеркнул, что в сотрудничестве «Артека», «Камчии» и МОСГОРТУРа сойдутся лучшие традиции программирования детского культурного и развивающего отдыха, которым известны эти три организации.

«МОСГОРТУР – это компания, которая отвечает за развитие и реализацию детского отдыха в Москве. Кроме того, распоряжением Правительства Москвы на нас возложены полномочия по управлению лагерем «Камчия». Мы считаем, что сотрудничество с «Артеком» - это очень важный шаг для создания стандартов детского отдыха на международном уровне. «Артек» - флагман в создании программ детского отдыха, и нам очень важно, что именно «Артек» реализует свои программы и делится опытом в «Камчии» - лагере Правительства Москвы», - рассказал генеральный директор ГАУК «МОСГОРТУР» Василий Овчинников.

Директор МДЦ «Артек» отметил, что программы играют очень важную роль в отдыхе и развитии детей.

«Мы пробуем сертифицировать образовательные программы других лагерей, фактически наш интеллектуальный продукт, который нами выработан. В данном случае мы пробуем это сделать с компанией МОСГОРТУР и с одним из ее продуктов – лагерем «Камчия». На сегодняшний момент мы заключаем соглашение о сертификации образовательной программы лагеря «Камчия» в соответствии с требованиями, которые предъявляет «Артек» к образовательным программам. Мы считаем, что ключом к успеху любой деятельности лагеря является не красивые стены и рацион питания, хотя это, конечно, важно. Но ключом содержательным является то, чем дети занимаются - программы отдыха», - рассказал директор ФГБОУ МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

Программы детского отдыха, сертифицированные «Артеком», будут проходить в «Камчии» на протяжении всего года. В реализации программ также примут участие партнеры МОСГОРТУРа, «Камчии» и «Артека»: ФК «Спартак», шоу-балет TODES, Центр инновационно-коммуникативной лингвистики Дмитрия Петрова, Фонд «Галактика-спорт».

Контакты для СМИ:
olhovaya@mosgortur.ru