Спектакль Театра МОСТ по пьесе Владимира Войновича будет представлен в Праге

11:55 14.04.2017

18 апреля спектакль Театра МОСТ по пьесе писателя-сатирика Владимира Войновича будет представлен в Русском культурном центре в Праге. Показ пройдёт в рамках фестиваля российского искусства в Чехии и будет приурочен к 85-летнему юбилею автора легендарного солдата Ивана Чонкина.

Владимир Войнович: «Я знаком с этим театром приблизительно 60 лет, здесь в разные годы шли несколько моих пьес, здесь играют замечательные артисты. Каждый раз, когда я смотрю спектакль «Есть ли жизнь на Марсе?» по моему водевилю «Фиктивный брак», мне кажется, что актёры играют всё лучше и лучше. Мне очень нравится атмосфера в театре, команда молодая, такой очень дружный коллектив, почти семейные отношения. И репертуар театра МОСТ — ни на кого не похож».

«Фиктивный брак» — классическая история из советских времен о том, как холостого инженера не пускают за границу, и ему приходится спешно подыскивать себе жену. Спектакль художественного руководителя театра Евгения Славутина в тончайших деталях воссоздает советский быт. За ужином (дефицитные шпроты, немножко водки, горячий чай) вдруг выясняется: брак-то может стать и не фиктивным. В окружении маленьких и таких знакомых мелочей — радиоприемник, пробка в эмалированной ручке крышки чайника, лампочки под абажуром — два человека с искалеченными душами и жизнями оттаивают также, как их руки и носы после прогулки по морозу. Тесная выгородка — несколько стен и входная дверь, диван, обеденный стол, придвинутый к единственному ложу — вот и получилась типовая квартира в Беляево. Тесная, с низкими потолками, и на всем лежит отпечаток тоскливого холостяцкого быта...