Детский пасхальный хоровой фестиваль «Русь певчая» в Коломенском

12:35 17.04.2017
Дата начала: 18.04.2017
Дата окончания: 09.05.2017
Место проведения: Музей-заповедник «Коломенское»

Фестиваль, который в этом году пройдёт в Коломенском в восьмой раз, стал доброй музейной традицией, завоевав любовь и популярность слушателей. За это время вокруг него удалось сплотить лучшие детские хоровые коллективы Москвы и истинных ценителей духовной музыки.

«Русь певчая» адресована, прежде всего, детской и юношеской аудитории; основные цели фестиваля – воспитание у детей бережного отношения и уважения к духовной культуре, православным традициям, народным обычаям, а также приобщение к церковно-певческому наследию. Все годы своего существования фестиваль включается в хоровую программу Московского Пасхального фестиваля под управлением маэстро Валерия Гергиева.

На концертах исполняются православная хоровая музыка, произведения композиторов XVIII-XX веков, современных авторов, русские обрядовые песни.

Концерты фестиваля по традиции проходят в Театральной хоромине дворца царя Алексея Михайловича. Для гостей фестиваля выступят хоровые коллективы и вокальные ансамбли Детской музыкальной школы им. П.Г. Чеснокова, Детской хоровой школы «Весна» им. А.С. Пономарёва, Детской школы искусств №11, Детской школы искусств им. И.С. Баха и Детской музыкальной школы № 62 Н.А. Петрова.

Закрытие фестиваля в этом году пройдёт 9 мая в День Победы на большой сцене на Вознесенской площади. В исполнении хора Московского музыкально-педагогического колледжа прозвучит специальная программа, приуроченная к великому празднику.

Даты проведения концертов фестиваля: 18, 21, 28 апреля, 5, 9 мая
Закрытие фестиваля – 9 мая, в 13:00