Лекция «Московская архитектура петровской эпохи» в Доме Гоголя

Дата начала: 19.04.2017 18:00:00
Дата окончания: 19.04.2017
Место проведения: Музыкально-театральная гостиная Дома Гоголя

В музыкально-театральной гостиной Дома Гоголя продолжается цикл лекций историка Юрия Марковича Вахтеля. Очередная встреча лектора со слушателями состоится 19 апреля и будет посвящена московской архитектуре петровской эпохи.

Вначале XVII века Россия стояла на перепутье, две партии Милославских и Нарышкиных боролись за будущее России. Первый путь был у страны в случае победы царевны Софьи — эволюционное развитие, сохранение культурных связей с православными балканскими странами, сохранение византийских традиций. Но победили Нарышкины и поэтому Россия встала на другой путь: радикального слома феодальных устоев и учебы у передовых стран Европы: Голландии и Англии.

Все начиналось с ассамблей во дворце Лефорта, куда бояре везли своих жен и дочерей по строгому указу царя. Здесь шел пир горой, пили и курили друзья Петра из Немецкой слободы. Тогда как при отце Петра за курение полагалось публичное битье батогами, а за продажу «зелья» — смертная казнь. Здесь играли в карты, но все русские знали, что карты были запрещены в России еще при Иване Грозном. Но самое страшное для боярина было, когда к ее дочке или жене подходил немец, брал за руку и вел в танцевальный круг. До этого боярышни гуляли в саду около терема за высоким забором. Для боярина все это было вертепом разврата: «жен осквернение, девицам растление

Петр очень резко ломает привычные устои жизни, нарушает приличия, осененные традицией. Он сам лично режет бороды боярам. При его отце, если в ссоре один боярин в ярости дернет за бороду своего оппонента, то по жалобе полагалось обидчику «бить батогами нещадно», ибо это было оскорбление всего рода. Было приказано всем шить «немецкое платье», их образцы висели у городских ворот, несколько сот горожан были поставлены на колени в воротах Кремля и они ждали, когда им обрежут кафтаны по колено.

На столбах в городе появилась газета Ведомости, на Красной площади в корчмах бесплатно кормили обедом того, кто прочтет газету. В Москве открываются светские школы: навигацкая, артиллерийская, медицинская, куда дворянских «недорослей» солдаты приводили принуждением. Петр часто делает смотры своих полков, сюда горожане обязаны приводить своих «молодцов», здесь тем же принуждением их брали в полки или отбирали, чтобы послать учиться заграницу.

Вся эта ломка происходила и в душах людей, молодежь потянулась к новому миру, возник разлом между «отцами и детьми». В душевных муках рождалась новая нация — европейские русские. И это отразилось в искусстве эпохи Петра I в живописи, литературе и архитектуре. Во времена Петра в Москве строятся новые здания, новые церкви, часто по рисунку Петра, и одновременно строятся церкви «по старине». Это бурное и противоречивое время оставило память о себе в памятниках архитектуры. Эта лекция историка Юрия Марковича Вахтеля и посвящена московской архитектуре петровского времени.

Изложенные лектором факты будут подкреплены обширным наглядно-иллюстративным материалом.

Дата и время проведения: 19 апреля, в 18:00

Адрес: Никитский бульвар, д. 7а