Городской фестиваль «Дни авангарда» в Галерее «На Шаболовке»

17:42 17.04.2017
Дата начала: 21.04.2017
Дата окончания: 23.04.2017
Место проведения: Галерея «На Шаболовке»

В Москве пройдет I ежегодный городской фестиваль «Дни авангарда», организованный Галереей «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы», Центром авангарда, проектом «Москва глазами инженера» и Государственным музеем В.В. Маяковского. Фестиваль посвящен феномену советского авангарда – одному из самых значимых явлений в российской культуре ХХ века.

В 2017 году, в столетие февральских и октябрьских событий, организаторы выбрали тему «10 революций», которая отразит десять переворотов в разных областях культуры, произошедших в первые десятилетия советской власти: революции в поэзии, музыке, искусстве, театре, инженерии, кино, музыке, архитектуре, культуре в целом, а также социальную и индустриальную революции.

В течение трех дней москвичи и гости города смогут побывать на дневных и ночных экскурсиях, лекциях, мастер-классах, концертах и спектаклях, посвященных наследию авангарда 1920-х годов, которые пройдут в знаковых сооружениях эпохи – Доме-коммуне Наркомфина, Дворце культуры ЗИЛ, Хлебозаводе № 9, Хавско-Шаболовском жилмассиве и других городских локациях. Важнейшими событиями фестиваля станут: круглый стол, посвященный культурной революции с участием искусствоведов, культурологов и философов, и презентация карты архитектуры 1920–1930-х годов на территории бывшего СССР (на сайте The Сonstructivist Project).

Галерея «На Шаболовке» была создана в Даниловском районе Москвы более 20 лет назад как выставочный зал на базе творческого объединения «Москворечье» в центре Хавско-Шаболовского жилмассива. В 2014 году пространство галереи полностью обновилось, площадка вошла в состав Объединения «Выставочные залы Москвы». С 2017 года куратором галереи является Александра Селиванова – архитектор, куратор, директор центра Авангарда.

Центр авангарда – просветительский и исследовательский центр, с 2014 работающий возле Шуховской башни, с 2017 года объединившийся с Галереей «На Шаболовке». Приоритеты центра – защита архитектуры конструктивизма, представление новейших исследований и популяризация советского авангарда в качестве одного из центральных явлений в отечественной культуре.

Образовательный проект «Москва глазами инженера» – это экскурсии, открытые лекции и детские мастер-классы о том, как устроен город. Авторы стараются заглянуть в суть вещей и рассказать историю столицы, связав воедино прошлое и настоящее. С 2014 года проект занимает верхние строчки в рейтинге Tripadvisor, а в 2015 году проект стал победителем Международного конкурса инноваций в образовании (КИвО).

Государственный музей В.В. Маяковского – единственный музей поэта в России, расположен в здании, где Маяковский прожил 11 лет своей жизни. В 2013 г. музей закрылся на ремонт и следуя лозунгам футуристов – «Улицы – наши кисти, площади – наши палитры» вышел за пределы основной экспозиции. Музей проводит лекции, пешеходные экскурсии, организует выставки и конференции на тему наследия Маяковского и его современников.

Подробнее о фестивале

Даты проведения: 21 апреля - 23 апреля