Светлане Немоляевой исполняется 80 лет

10:26 18.04.2017
Сегодня советской и российской актрисе театра и кино, Народной артистки РСФСР Светлане Немоляевой исполняется 80 лет.

Светлана Владимировна является одной из ведущих актрис театра им. В. Маяковского, в котором она играет уже почти 60 лет. Здесь актриса сыграла более пятидесяти запоминающихся ролей. Благодаря ее лучшим работам – в спектаклях Трамвай «Желание», «Гамлет», «Мертвые души» – она смогла завоевать всесоюзную любовь зрителей.

Светлана Немоляева, будучи выпускницей Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, начала появляться в кинолентах отечественного кинематографа и сыграла много ярких и интересных ролей. Широкую известность получила благодаря роли в кинокартине Э. А. Рязанова: «Служебный роман». Ее выдающиеся экранные работы в фильмах «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Евгений Онегин» и «Дворянское гнездо» стали настоящим символом советского и российского кино.

Яркие работы в театре и кино принесли не только широкую известность и любовь зрителей, но и звание Народной артистки РСФСР. Кроме того, Светлана Немоляева стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» и двух премий зрительских симпатий «Звезда театрала». За выдающийся вклад в развитие отечественной культуры, театрального и кинематографического искусства актриса была удостоена двух орденов «За заслуги перед отечеством» (III и IV степени), а также ордена «Знак почета».

Департамент культуры города Москвы поздравляет Светлану Владимировну с праздником и желает крепкого здоровья, верного зрителя и много новых запоминающихся ролей!