Концерт в честь 125-летия со дня рождения композитора Марка Жиркова

09:16 20.04.2017
Дата начала: 29.04.2017 19:00:00
Дата окончания: 29.04.2017
Место проведения: Малый зал Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

29 апреля в Малом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского пройдет концертная программа, посвященная 125-летию со дня рождения Марка Жиркова с участием мастеров искусств Якутии.

В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения первого композитора из якутского народа, выдающегося общественного деятеля, музыкального организатора, основоположника генеральных направлений якутской музыкальной культуры, заслуженного деятеля искусств РСФСР и ЯАССР Марка Николаевича Жиркова.

В Якутии его прозвали «музыкальным Петром I», который «прорубил» для якутской музыкальной культуры окно в мир академического искусства. Он показал пути слияния традиционной музыкальной культуры якутов с музыкальным профессионализмом европейского типа. Ему удалось это сделать во многом благодаря тому, что он был сыном двух народов, двух культур – русской, воплощенной в локальной вилюйской казачьей традиции и якутской.

На родине композитора, в Якутии, в ознаменование 125-летнего юбилея со дня рождения выдающегося деятеля культуры, проходит большое разнообразие культурных событий: хоровые фестивали, песенные конкурсы, концертные программы живой музыки, выпускается собрание сочинений Жиркова, ставятся балеты и оперы его сочинения.

Такое разнообразие, прежде всего, обусловлено обширным и многообразным творческим наследием - оно включает в себя первые национальные оперы, первые национальные балеты, камерно-вокальные, камерно-инструментальные произведения, хоровые, оркестровые сочинения, а также музыку к драматическим спектаклям.

Дата и время проведения: 29 апреля, в 19:00

Адрес: ул. Никитская Б., 13/6, стр. 1