Московский детский хор «Аврора» стал победителем международного конкурса испанской хабанеры в Торревьеху

20:55 02.05.2017
23-й Международный фестиваль El Certamen Internacional de Habaneras y Polifonía de Torrevieja проходил 22-29 апреля 2017 года в испанском городке Торревьеха, расположенном на берегах Коста-Бланки. Сегодня этот конкурс считается одним из важнейших культурных событий региона.

В молодежном конкурсе хоров приняли участие 8 коллективов, 4 из которых - испанские: из Валенсии, Галиции, Андалусии и Мадрида, и 4 - из России, Украины, Словакии и Колумбии. Россию на конкурсе представлял детский хор «Аврора» Московской детской школы искусств им. В. В. Крайнева под руководством Анастасии Беляевой.

Все участники прошли несколько этапов отбора, чтобы получить возможность принять участие в конкурсе и побороться за главный приз. Обязательной частью программы для каждого коллектива было исполнение хабанеры, кубинской песни, которую привезли в Испанию моряки Торревьехи.

Хор Аврора Руководитель Анастасия Б.jpg

В состав жюри конкурса вошли видные деятели европейской хоровой культуры. По результатам голосования, детский хор «Аврора» был признан лучшим и получил главный приз фестиваля.

Руководитель хора Аврора получает главный приз конкурса хоровых ансамблей в Торревьехе.jpg

Детский хор «Аврора» исполнил три испанские хабанеры и русскую народную песню «Веники» в обработке Ф. Рубцова. Кульминацией конкурса стало произведение «Entre dos mares», которое посвящено памяти великого маэстро Ricardo Lafuente Aguado в исполнении всех участников конкурса. Дирижировала Анастасия Беляева, художественный руководитель детского хора «Аврора» Московской детской школы искусств им. В. В. Крайнева.