Александр Кибовский: «1942. В штабах Победы» - это 750 свидетельств той эпохи, которые впервые доступны для широко зрителя

21:32 04.05.2017

В Новом Манеже открылась историко-документальная выставка «1942. В штабах Победы». В открытии приняли участие российский государственный деятель, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов и многие другие.

«Открытием этой выставки мы фактически даем старт череде праздничных мероприятий, которые пройдут в нашем городе, посвященные Дню Победы. В ближайшие дни на десятках площадках состоятся сотни концертных, театральных, спортивных, анимационных программ, но особую роль в этой череде занимают музейные и выставочные проекты. В эти дни традиционно будет работать свободный вход для всех желающих на такие знаковые объекты, как государственный Музей обороны Москвы, музей Истории танка Т-34, Музей Героев Советского Союза и России. Кроме этого, выставки будут открываться на бульварах, скверах, площадях, посвящённые героям войны, фотолетописи этих событий. У нас есть спецпроекты с ТАСС, которые очень интересно покажут исторический парад на Красной площади во время разных периодов его существования. Но это проект особый, потому что он адресован тем, кто в этой череде захочет более глубоко и внимательно изучить, собственно, ту великую эпопею, память о которой мы отмечаем в эти дни. «1942. В штабах Победы» - это уникальный состав документов, это 750 свидетельств той эпохи, которые впервые доступны для широко зрителя. И они представлены здесь. И в праздничные дни эта выставка также будет открыта для свободного посещения. Я бы очень хотел, чтобы как можно больше людей пришло и ощутило ту атмосферу, как создавалась та победа, которую будем отмечать в скором времени», - сказал Александр Кибовский.

Историко-документальная выставка «1942. В штабах Победы» - вторая из 5-ти ежегодных историко-документальных выставок, посвященных 75-летию юбилейных дат Великой Отечественной войны. В экспозиции впервые представлены документы высших органов власти, решения которых в 1942 году оказали определяющее влияние на ход военных действий, военное и экономическое строительство, социальную жизнь, формирование антигитлеровской коалиции. Хронологически экспозиция охватывает этап с 1 января по 31 декабря 1942 г. с необходимыми ретроспекциями к событиям 1941 г. Представлено более 400 музейных предметов.

Как и в выставке «1941. В штабах Победы», в экспозиции отведено важное место реконструкции интерьера кабинета Сталина в Кремле, моделям военной техники и вооружения Красной армии.

Выставка организована Департаментом культуры города Москвы совместно с Федеральным архивным агентством, Российским государственным архивом социально-политической истории, Музейно-выставочным объединением «Манеж», Российским историческим обществом и Фондом «История отечества».

009D269C-09CD-441E-AB92-45EE5E0D8829.jpg

39D692EE-63B1-49D5-A92D-A9C3BD12BF28.jpg