Культурная программа Дней Москвы в Дюссельдорфе

16:51 10.05.2017

13 и 14 мая 2017 года при поддержке Департамента культуры города Москвы состоится культурная программа, приуроченная к Дням Москвы в Дюссельдорфе.

13 мая пройдет концерт классической музыки с визуализацией «Скрябин и Шуман – великие композиторы Дюссельдорфа и Москвы». В фойе зала разместится выставка, посвященная творчеству Роберта Шумана и 145-летию со Дня рождения А.Н.Скрябина, на которой будут представлены музейные предметы, живописные, графические и фоторепродукции.

Программу концерта составят сочинения Р.Шумана и А.Скрябина в исполнении Лауреата международных конкурсов Филиппа Копачевского.

Вторая часть концерта, посвященная творчеству Александра Скрябина, будет сопровождаться специально подготовленным интерактивным визуальным контентом, аккумулирующим скрябинский оригинальный музыкальный концепт, в котором тональность воплощена в цвете.

Ведущая концерта – актриса Ирене Эдман.

Место проведения: Museum Kunstpalast, Robert-Schumann-Saal, Ehrenhof 4-5, 40479 Düsseldorf.

14 мая состоится концерт солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана в сопровождении Дюссельдорфского симфонического оркестра.

Пять выдающихся оперных певцов и певиц Немецкой Оперы на Рейне (Дюссельдорф, Дуйсбург) и московской «Геликон-оперы», основанной в 1990 г. и любимой во всем мире, представят на сцене Оперного театра Дюссельдорфа концертную программу, состоящую из жемчужин оперных произведений А.Моцарта, Д.Россини, Г.Доницетти, Д.Верди, Д.Пуччини, П.И.Чайковского и Н.А.Римского-Корсакова в сопровождении симфонического оркестра Дюссельдорфа под музыкальным руководством главного дирижера Акселя Кобера.

В концерте примут участие:

— Дюссельдорфский симфонический оркестр, художественный руководитель
и главный дирижёр Аксель Кобер

— солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера»:
-Александра Ковалевич (меццо-сопрано);
-Дмитрий Скориков (бас);
-Елена Михайленко (сопрано);
-Игорь Морозов (тенор);
-Лидия Светозарова (сопрано).

— солисты Немецкой оперы на Рейне:
-Сильвия Хамваси (сопрано);
-Богдан Басиу (баритон);
-Мария Катаева (меццо-сопрано);
-Овидиу Пурсель (тенор);
-Елена Санчо Перег (сопрано).

Ведущие концерта: художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман и генеральный директор Немецкой Оперы на Рейне профессор Кристоф Мейер.

Место проведения: Deutsche Oper am Rhein, Opernhaus Düsseldorf, Heinrich-Heine-Allee 16a, 40213 Düsseldorf.

Вход по всем мероприятиям будет осуществляться по пригласительным.