Культурная программа Дней Ленинградской области в Москве

16:35 12.05.2017

C 11 по 13 мая в Москве пройдут Дни Ленинградской области, посвящённые 90-летию со дня образования области. В рамках Дней Ленинградской области Департамент культуры города Москвы организует культурную программу.

11 мая в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» состоится гала-концерт с участием лучших творческих коллективов Ленинградской области.

Программа гала-концерта разработана в стилистике синтетического театра, в котором вокальные, танцевальные номера и музыкально-пластические композиции соединяются в единое художественное действие. Зрители узнают об истории невских земель, о культурном наследии региона, об уникальных местах края, о перспективах развития региона.

Каждый эпизод гала-концерта образно раскрывает особенности одного из знаковых мест на территории Ленинградской области.

В гала-концерте примут участие артисты:

· Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня»;
· ансамбль «Радуга»;
· камерный хор «Alma Mater»;
· студенческий хор «Кантабиле»;
· студия театрализованных представлений и праздников «Фонтанка»;
· народный артист России Василий Герелло;
· солист Мариинского театра Григорий Чернецов;
· обладательница премии «Золотой граммофон» Юлия Михальчик;
· ВИА «Птица счастья»;
· Государственный ансамбль песни и пляски «Белые ночи»;
· участник проекта «Главная сцена» Павел Кузьмин;
· лауреат всероссийских и международных конкурсов Алла Петрова;
· концертный хор мальчиков и юношей муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Сосновоборгская детская школа искусств» Балтика».

Вход на мероприятие будет осуществляться по пригласительным.

12 мая в 13.00 в музее-заповеднике «Царицыно» (ул. Дольская, д. 1) состоится открытие выставки работ художника Ивана Яковлевича Билибина (1876 – 1942), где будет представлена уникальная коллекция его подлинных произведений, хранящаяся на территории Ленинградской области в Ивангородском музее. Выставка будет функционировать до 29 октября 2017 года. Посетители выставки смогут увидеть 101 экспонат из собрания ГБУК ЛО «Музейное агентство» и музеев-филиалов агентства: Ивангородского музея, Новоладожского историко-краеведческого музея, музея «Дом станционного смотрителя», музея-усадьбы «Приютино».

В частности, коллекция Ивангородского музея — это крупнейшее в мире собрание произведений и личных вещей Ивана Билибина. В музее хранится свыше 300 предметов из семейной коллекции Билибиных-Потоцких: редкие книги, открытки, театральные эскизы, живопись, графика, иллюстрации к сказкам и былинам, русский лубок, восточная народная картинка, народный костюм, фотографии, документы личного архива и вещи художника.

Вход свободный.

Вечером 12 мая на сцене театра им. В.Маяковского будет представлен спектакль «Гроза» Драматического театра сатиры на Васильевском по пьесе А.Н.Островского.

Вход на мероприятие будет осуществляться по пригласительным.

13 мая в 12 часов на открытой площадке в парке культуры и отдыха «Сокольники» (ул. Сокольнический вал, д. 1, стр. 1) откроется выставка-ярмарка продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Ленинградской области и изделий народного промысла «Корюшка идет!».

В ярмарке примут участие 45 предприятий сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и 30 представителей народных ремесел Ленинградской области.

Будет представлена молочная, мясная и рыбная продукция, соления, консервы, джемы, кондитерские изделия, соки, чай, кофе, цветы. В рамках мероприятия пройдет дегустация продукции.

Также развернется выставка-продажа продукции малого и среднего бизнеса: гончарных и ювелирных изделий, изделий из стекла, металла, керамики, льна.

Насыщенная концертная программа с участием лучших творческих коллективов Ленинградской области и звезд российской эстрады продлится почти 5 часов.

Время работы ярмарки с 10.00 до 19.00. Торговые ряды будут располагаться на проезде Сокольнического Круга и в Павильонном проезде.

Вход свободный.

Аккредитация СМИ: svpatrakova@yandex.ru (необходимо указать ФИО, название СМИ).
При посещении мероприятий необходимо иметь при себе пресс-карту.