Выставка «Историко-культурный комплекс «Вятское» имени Е.А.Анкудиновой в гостях у Государственного музея А.С. Пушкина»

11:58 17.05.2017
Дата начала: 18.05.2017
Дата окончания: 30.08.2017
Место проведения: Государственный музей А.С. Пушкина

Выставка знакомит москвичей с уникальным Историко-культурным комплексом «Вятское» имени Е.А.Анкудиновой, основанным в 2008 году. Проект, получивший в 2015 году Гран-При Международного фестиваля «Интермузей–2015», занимается вопросами возрождения культурно-исторического наследия, в частности, реставрацией села Вятское в Некрасовском районе Ярославской области. В 2015 году село Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России.

Вид на село Вятское.jpg

«Село Вятское» - уникальный градостроительный комплекс XVIII-XIX веков, объединивший более пятидесяти зарегистрированных памятников архитектуры, бывших в прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями и т.п. Основу историко-культурного наследия Вятского составляет, в первую очередь, планировочная структура села, практически полностью относящаяся к XVIII веку. На сегодняшний день в селе отреставрировано более тридцати памятников историко-культурного наследия, наполненных новым функциональным назначением, и объектов показа, включенных в музейную деятельность. Каждый объект историко-культурного комплекса «Вятское» отражает уникальные особенности региона, своеобразие и богатство местной культуры. На их основе создано 12 музеев различной направленности, три корпуса гостиницы, ресторан, киноконцертный зал и многое другое. Историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е.А.Анкудиновой стал новым туристическим брендом не только Ярославской области, но и России.

План Села Вятское.jpg

Выставка «Вятское в гостях у Государственного музея А.С.Пушкина» не только познакомит москвичей с удивительной историей и архитектурой села, расскажет об известных земляках и их подвигах, но и постарается воссоздать атмосферу времени и среды, в которой люди жили сто лет назад. Этому помогут подлинные предметы ушедшей эпохи, которые наглядно покажут традиционную обстановку купеческих и крестьянских домов того времени и расскажут об увлечениях и пристрастиях их хозяев.

Все экспонаты, представленные на выставке, входят в музейную коллекцию «Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А.Анкудиновой».

Открытие выставки состоится 18 мая в 16.00.

Государственный музей А.С. Пушкина, Белокаменные Палаты XVII века (улица Пречистенка, 12, вход – с Чертольского переулка)

Стоимость билета: 150 / 50 (полный / льготный) рублей.

Аккредитация СМИ– через в Пресс-службу ГМП:
Тел.: +7 495 6377339; e-mail: prpushkin@mail.ru