Выставка «Как царь Петр море полюбил» в Коломенском

Дата начала: 25.05.2017
Дата окончания: 10.09.2017
Место проведения: Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском

25 мая в Большом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском откроется выставка «Как царь Петр море полюбил», которая продолжит свою работу до 10 сентября.

В Петровскую эпоху морское дело явилось активной движущей силой, которая привела к бурному строительству корабельных верфей и городов, развитию различных отраслей промышленности, картографии, гравировального и книжного дела, созданию системы профессионального образования. Все это стало возможным благодаря страстному увлечению Петра I мореплаванием, которое возникло по его собственному признанию, с находки английского бота в сарае Льняного двора в дворцовом селе Измайлове. Юный Петр ходил на нем по рекам и водоемам в Измайлове, Преображенском и Коломенском.

Следуя своему увлечению, Петр I освоил множество профессий – от проектирования судов до практики ведения морского боя – и под именем Петра Михайлова служил в Адмиралтействе простым корабельным мастером, а во флоте имел звание адмирала. Созданные им военно-морские силы России смогли на равных противостоять одному из самых мощных флотов рубежа XVII–XVIII веков — флоту Шведской империи. После победы России над Швецией в Северной войне Петр I был провозглашен императором.

На выставке, открывающейся в год 345-летия со дня рождения Петра I, посетители увидят уникальные предметы и документы: первое упоминание петровского ботика, модели и чертежи военных кораблей, навигационное и картографическое оборудование, картографические и книжные издания по морскому делу.

Выставка не случайно организована во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском: в юности Петр часто подолгу жил в этой загородной резиденции, ходил здесь на ботике по Москве-реке. Московский государственный объединенный музей-заповедник предлагает также посетить две посвященные Петру I экспозиции, которые находятся в Коломенском: Домик Петра I из Архангельской области и копию домика в Заандаме (Голландия), где Петр обучался морскому делу.

Даты проведения: 25 мая – 10 сентября

Адрес: проспект Андропова, д. 39, стр. 69