Тренинг на развитие эмоционального интеллекта для школьников от проекта «Люди IN»

19:41 18.05.2017

16 мая в Москве организаторы проекта «Люди IN» представили новую просветительскую программу для школьников по развитию эмоционального интеллекта «В школу навстречу INклюзии». Первыми участниками программы стали ученики немецкой школы им. Ф.П.Гааза.

Программа была разбита на несколько тематических блоков, которые проходили в необычной среде или при участии необычных людей. Такие условия помогли детям снять эмоциональное и психическое напряжение и настроиться на получение новых знаний и навыков, что, в конечном итоге, привело к слому стереотипного мышления в их головах – обучение и уроки в частности могут быть интересными и очень творческими!

Урок в абсолютной темноте и тишине, урок в бильярдном зале и на сцене: у нас дети заново учились общаться, ориентироваться в пространстве, делать привычные вещи, творить. Учителями становились незрячие и глухие, спортсмены и музыканты и они давали детям новые знания, новые эмоции и новый опыт.

«Новая концепция школьного урока дает дополнительную мотивацию к учебе, - рассказывает руководитель проекта «Люди IN» Анатолий Попко, - а инклюзивная образовательная среда формирует толерантное поведение подрастающего поколения».

Сейчас в планах организаторов проведение подобных занятий в других общеобразовательных и частных школах столицы.

«Люди IN» – социокультурный проект, меняющий отношение к людям с инвалидностью с помощью средств культуры, искусства, коммуникации и игры.

По итогам прохождения тренингов, просветительских программ или культурных событий, участники проекта делают первый шаг навстречу толерантности по отношению к окружающим людям, в том числе людям с инвалидностью, а также городскому пространству, снимаются эмоциональные зажимы и развиваются новые профессиональные и личностные качества.

Организаторы проекта: ГМКЦ «Интеграция», «Dialogue in the dark Moscow» (франчайзинговый филиал международного проекта).

«В школу навстречу INклюзии» – просветительская программа для школьников, направленная на развитие у детей лидерских качеств, навыков работы в команде, эмоционально-нравственных характеристик.

Программа разработана с учетом психологических особенностей детей, обучение проходит в игровой форме с помощью средств культуры и искусства.