Объявлен прием заявок на участие в Индустриальной арт-резиденции ЗИЛ по теме «Экология»

12:00 23.05.2017

С 12 мая по 12 июня Культурный центр ЗИЛ принимает заявки на участие в Индустриальной арт-резиденции, тема «Экология».

Культурный центр ЗИЛ продолжает исследовать феномен индустриальной культуры и ее наследия. В этом году, который объявлен годом экологии, организаторы конкурса предлагают участникам сфокусироваться на мотивах, связанных с отношениями между природой, городом и временем.

На конкурс принимаются описания проектов, которые победители смогут реализовать на территории парка Культурного центра ЗИЛ – скульптуры, инсталляции, street-art и public-art объекты для парковой зоны.

Осознание важности «сохранения природы» становится тем острее, чем большую угрозу существованию человечества несут последствия масштабного производства и урбанизации — главных маркеров индустриального общества. Осмыслить сложные связи между природой и миром индустриальной культуры предлагается участникам конкурса «Экологическая индустриальная арт-резиденция».

Организаторы выделили два мотива, соотносящихся с проблематикой индустриальной культуры и современности в целом, в рамках которых предлагается исследовать заданную тему:

«Природа и город»
Окружающая среда наравне с архитектурой и промышленностью формирует облик современных городов. На протяжении веков архитекторы и инженеры вдохновляются природными явлениями в создании новых произведений, погода и ландшафт формируют задачи и образы городов и влияют на характер жизни и самоощущения горожан.

Предлагается рассмотреть парковое пространство с точки зрения его многослойного статуса: парк как искусственный остров природы в урбанистических реалиях, как попытка приручить природу, как публичная площадка для самовыражения.

«Природа и время»
Природа существует в масштабе принципиально неоценимом и непредставимом в отношении одной человеческой жизни. Происходящие изменения можно видеть только как результат статистических наблюдений или теоретических выводов, которые всегда остаются в поле абстракции и идеи. При том, что влияние природных явлений на жизнь человека и судьбу человечества трудно переоценить — мы с трудом и большими допущениями можем прогнозировать происходящее, и едва ли можем контролировать его.

Победители получат финансовую поддержку размером до 40 000 рублей (итоговый размер финансовой поддержки на реализацию определяется после обсуждения проекта) на реализацию, техническое, организационное и информационное сопровождение проекта.

Проект должен быть подготовлен в период с 20 июня по 20 июля 2017 года в парковой зоне Культурного центра ЗИЛ.

Прочитать положение о конкурсе и оформить заявку можно на сайте Культурного центра ЗИЛ.

Арт-резиденция ЗИЛ — конкурс на лучшие междисциплинарные и мультижанровые проекты, направленные на исследование наследия индустриальной эпохи. Задачи конкурса — развитие творческого и интеллектуального потенциала горожан, поддержание новых форм социокультурных инициатив и содействие самореализации локальных городских сообществ.

Контакты пресс-службы:
Анастасия Кривич