Танцевальный перформанс «Roman photo» в Центральном Манеже

Дата начала: 03.06.2017 19:00:00
Дата окончания: 03.06.2017
Место проведения: Центральный Манеж

3 июня в Центральном Манеже состоится танцевальный перформанс «Roman photo. Показ осуществляется в рамках проекта «25 лет французского современного танца в России».

Roman photo – постановка, основанная на книге Дэвида Вогана «Мерс Каннингем: 50 лет». Эта книга вышла к 50-летию карьеры одного из самых значимых хореографов ХХ века – Мерса Каннингема. Она содержит фотоиллюстрации всех работ хореографа, созданных им за долгую и успешную карьеру в современном танце. Своей постановкой Борис Шармац предлагает танцовщикам в буквальном смысле «оживить историю», воплотить и станцевать фотографии из этой книги.

Эту постановку называли «набором для танца» и «анимированной ксерокопией» страниц из книги жизни Каннингема. Неординарный перформанс, исследующий в деталях механизмы танцевального движения, впервые исполняется группой российских танцовщиков и перформеров под руководством хореографа Ольги Духовной, которой Шармац доверил адаптацию «Roman photo» в России.

В рамках празднования 200-летия центрального выставочного зала студенты образовательной программы СОТА разных лет освоят пространство «Манежа» посредством телесных практик.

Борис Шармац, танцовщик, хореограф. Учился в Школе Парижской оперы и в Лионской консерватории. Довольно быстро перешел к радикальным экспериментам в танце. В 1992 году основал ассоциацию Edna совместно с Димитрием Шабласом и делал перформансы на стыке различных искусств. В настоящее время возглавляет Музей танца, созданный им в 2009 году на базе Национального хореографического центра в Ренне (Франция). Постоянный участник Авиньонского фестиваля с 2011 года. Шармац является одним из лидеров движения «не-танец». Как исполнитель и со-постановщик сотрудничал с Анной Терезой де Кирсмакер, Тино Сегалом, Жеромом Белем и другими.

Ольга Духовная, танцовщица, хореограф. Обучалась в Школе современной хореографии «Другие танцы» в Днепропетровске, Международной школе современного танца и перформанса P.A.R.T.S. (Бельгия) и в магистратуре высшей школы в Анжэ (Франция). С 2006 года сотрудничала с агентством театров танца ЦЕХ в Москве и стала одним из основателей компании Monkey Production. С 2010 года постоянно работает с Борисом Шармацем и Мод Ле Пладек. Ее собственная постановка «Хоровод» заняла третье место на конкурсе Danse elargie, организованном Théâtre de la ville и Musée de la danse в Париже.

СОТА – независимая исследовательская программа, целью которой является развитие и продвижение современного танца и перформанса. Каждый тематический блок программы осуществляется совместно с различными российскими и международными культурными институциями. Современный танец благодаря такому подходу вписывается в актуальный контекст искусства и культуры как на уровне идей и тенденций, так и на уровне реального опыта взаимодействия.

Дата и время проведения: 3 июня, в 19:00
Вход свободный по предварительной регистрации: https://moscowmanege.timepad.ru/event/495279/

Адрес: Манежная площадь, 1
Тел.: 8(495)645-92-76