Выставка-исследование «Сюрреализм в стране большевиков» в Галерее «На Шаболовке»

15:11 24.05.2017
Дата начала: 25.05.2017
Дата окончания: 23.07.2017
Место проведения: Галерея «На Шаболовке»

Выставка-исследование «Сюрреализм в стране большевиков» будет посвящена 90-летию Объединения реального искусства. Экспозиция поможет ответить на вопрос, был ли в неофициальном советском искусстве, графическом дизайне и театре 1930–1940-х годов язык, близкий европейскому сюрреализму.

Будут представлены графика и живопись Павла Зальцмана, Александра Лабаса, Эдуарда Криммера, Алисы Порет, фотографии и проекты Бориса Смирнова и других художников, книги, журналы, кинофильмы, которые существовали вне рамок соцреализма параллельно с текстами Даниила Хармса, Александра Введенского и Константина Вагинова.

Большинство экспонатов поступили из частных собраний и архивов семей художников и выставляются очень редко.

Объединение реального искусства — группа писателей и деятелей культуры, образованная в Ленинграде в 1927 году. В нее входили Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Константин Вагинов, Юрий Владимиров, Игорь Бахтерев, Дойвбер (Борис Михайлович) Левин. Обэриуты декларировали отказ от традиционных форм искусства, необходимость обновления методов изображения действительности, культивировали гротеск, алогизм, поэтику абсурда.

Даты проведения: 25 мая – 23 июля
Открытие 25 мая, в 19:00