Экологическая «Арт-продленка»

12:46 07.06.2017

Творческий проект «Арт-продленка» с 15 июня третий год подряд начнет свою работу на площадке «МосАРТ» в Новогиреево. «Арт-продленка» — это серия увлекательных бесплатных воркшопов и мастер-классов, реализуемая при поддержке Департамента культуры города Москвы. Тема встреч в этом году: экологический дизайн.

В течение лета жители столицы смогут бесплатно научиться различным направлениям экологического дизайна: это фитодизайн, апсайклинг и экопечать. Летняя программа будет направлена на проведение прикладных мастер-классов, которые помогут участникам изменить привычное представление о дизайне и отношение к потребляемым ресурсам. Ведущие мастер-классов поделятся с посетителями секретами создания стильного зеленого уголка в доме, покажут, как превращать старые вещи и предметы в интерьерные арт-объекты, и научат создавать авторские принты в экостиле.

Наступают времена, когда раздельный сбор мусора и разумное потребление перестают волновать только экоактивистов и становятся правилами сознательной жизни всех граждан.

15 июня в 19:30 проект «Арт-продленка» стартует на площадке «МосАРТ». Первая встреча будет посвящена фитодизайну и созданию интерьерного панно в технике макраме. Оформление дома изделиями ручной работы стало настоящим модным течением современности. Такой декор вызывает ассоциации уникальной вещи, а оформление интерьера живыми растениями создает гармоничную атмосферу, способствующую приятному времяпрепровождению и поднятию общего тонуса. Участники проекта узнают о направлениях фитодизайна в декоре интерьера, создадут подвесную систему для живых растений и поговорят о способах озеленения квартиры. Необходимо пройти регистрацию на сайте https://mosartcentre.timepad.ru/event/503069/.

Вторая встреча в рамках «Арт-продленки» пройдет 20 июля в 19:30 и будет посвящена кейсам по апсайклингу, дизайну среды и предметному дизайну. Апсайклинг это и ремесло, и творческий процесс, и хобби, и оригинальный вид переработки мусора, в результате которого получаются новые и очень даже полезные в повседневном обиходе вещи. Участники мастер-класса смогут создать интерьерную вазу из бетона для комнатных растений под руководством опытного дизайнера. Профессионалы поделятся секретами альтернативной работы с вторичными материалами и опытом создания авторских вещей в экологическом тренде.

24 августа в 19:30 пройдет третья встреча, посвященная высокой печати. Современный человек имеет возможность минимизировать вред, причиняемый окружающей среде производством, сделав выбор в пользу практичных и удобных вещей, созданных из местных или вторичных материалов по давно отработанным технологиям. На мастер-классе участники познакомятся с самыми известными мастерами гравюры и их работами, узнают особенности техники «высокая печать» и создадут собственные авторские принты-гравюры на пластике с цветами или растительными орнаментами.

Акции пройдут на площадке «МосАРТ» 15 июня, 20 июля и 24 августа с 19:30 до 21:30.

Площадка МосАРТ
Свободный пр., дом 19